Губернатор Виктор Назаров: Создание условий для обучения детей в одну смену - одна из ключевых задач на ближайшее будущее

30.08.2016 16:41

В Азовском немецком национальном районе губернатор Омской области Виктор Назаров встретился с педагогическими работниками.

30 августа губернатор Омской области Виктор Назаров в рамках рабочей поездки в Азовский немецкий национальный муниципальный район встретился с участниками августовского совещания педагогов.
Глава региона поздравил педагогических работников с началом нового учебного года. «Я всегда испытываю чувства уважения и признательности к труду педагогов. Помню свою первую учительницу, помню всех, кто меня учил с первого по 10-й класс», - сказал Виктор Назаров.
Губернатор отметил, что второй год подряд учебная пора в регионе начинается с приятного события – открытия школы. На этот раз новая школа открылась в Старом Кировске Омска. Это пятая новая школа, которая появилась в регионе за последние четыре года. По словам Виктора Назарова, создание условий для обучения детей в одну смену - одна из ключевых задач на ближайшее будущее.
«Мы планируем до 2025 года постепенно ввести 35 тысяч новых мест за счет строительства школ и проведения капитального ремонта и реконструкции зданий. 600 дополнительных ученических мест планируется ввести в Азово», - сказал Губернатор. Он сообщил, что опыт решения подобных вопросов уже есть. За последние три года в регионе создано 25 тысяч мест в детсадах. Это позволило ликвидировать очередь среди детей в возрасте от трех до семи лет. «Указ Президента России мы выполнили. Детские сады сегодня посещают более 100 тысяч детей.Общий объем финансирования мероприятий по ликвидации очереди в детские сады в регионе составил около 5 млрд. рублей за три прошедших года», - отметил Виктор Назаров. По словам главы региона, в этом году бюджет сферы образования составляет 15 млрд. рублей. Эта сфера остается одним из приоритетов в работе регионального правительства. В летний период на укрепление материально-технической базы наших школ направлено свыше 600 миллионов рублей. Выполнен как капитальный ремонт там, где это требовалось, так и косметический ремонт зданий. «Обновляется спортивная база сельских школ. Уже отремонтировано 50 спортивных залов, в том числе в двух школах Азовского района. В этом году в районах области отремонтировано еще 16 спортзалов», - сказал губернатор.
Он также добавил, что к строительству спортивных объектов активно привлекается и бизнес. В рамках партнерства с компанией «Газпром» в городе и районах области построено 50 мини-стадионов и комплексных спортивных площадок. И половина из них – на территории школ. «В этом году строится еще 25 площадок, большинство из них при школах», - сообщил глава региона.
В своем выступлении губернатор затронул еще один важный для всех районов вопрос – обеспеченности кадрами учреждений образования. «На сегодняшний день сфера образования региона полностью обеспечена кадрами. Особенно радует, что в омские школы приходит молодежь», - подчеркнул Виктор Назаров. Губернатор поблагодарил педагогов за сложный и важный труд, пожелал удачи и плодотворной работы в новом учебном году. Лучшим педагогам глава региона вручил государственные награды – знак «Почетный работник общего образования РФ» и Почетные грамоты Минобразования России.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.