Российское Военно-историческое общество готово воплотить в жизнь в юбилейный для Омска год ряд патриотических проектов

08.06.2016 17:05

Реализация инициатив общественной организации, посвящённых 300-летию Омска, обсуждалась на совещании у губернатора Виктора Назарова с участием представителей омского отделения Российского Военно-исторического общества и руководства города.

Так, уже 13 июня состоится открытие летнего военно-исторического лагеря «Знамя Ермака». Местом его размещения станет территория историко-культурного комплекса «Живая история» (Советский парк), где у стен острога будет работать интерактивная площадка с выставкой вооружения сибирского воинства и мастер-классами. Начало смены ознаменует поднятие знамени Ермака, принесение присяги новобранцами и салют из пушечных орудий. Летний отдых детей с достоверным погружением в атмосферу XVII века, ориентирован на изучение истории родного края. Это - совместный проект Российского военно-исторического общества, городской общественной организации «Служилые люди Сибири» и Омского кадетского корпуса.
Ещё одна инициатива связана с организацией выставки экспонатов омских поисковых отрядов и частных коллекций «На войне как на войне». Идея выставки заключается в объединении собранных поисковыми отрядами личных вещей, фрагментов оружия, военной формы в одну экспозицию, предоставить зрителю возможность самостоятельно прочувствовать героический путь советских солдат, дошедших до Берлина.
В юбилейный для Омска год омское отделение Российского Военно-исторического общества также выступило с инициативой увековечивания памяти Сергея Королева на улице, носящей его имя. Памятник знаменитому конструктору, в биографии которого есть страницы, связанные с Омском, предполагается установить на проспекте Королёва у молодёжного центра «Химик». В День Советского округа – 31 июля - на территории его парка планируется также установить бюст Ермаку. А памятник мальчику-кадету должен появиться в непосредственной близости от «места учёбы» ближе к сентябрю. Расходы на изготовление памятников и скульптур взяло на себя Российское Военно-историческое общество, от муниципальных властей Омска будет зависеть, как скоро пройдут документы все процедуры согласования и будет получено разрешение на их установку.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.