Около 1,5 тыс омичей, перенесших инфаркты и инсульты, прошли реабилитацию в прошлом году

01.04.2016 09:00

Комплексная реализация плана мероприятий, утвержденного губернатором Омской области Виктором Назаровым, позволила снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 7,1 процента по сравнению с 2014-м годом.

В течение года в регионе проводился комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Они включали информационно-просветительную работу по повышению приверженности к здоровому образу жизни, двухэтапную диспансеризацию, позволяющую выявить факторы риска и заболевания сердечно-сосудистой системы. Кроме того, мероприятия направлены на раннее выявление острого коронарного синдрома. При необходимости проводилась госпитализация больных в сосудистые отделения соответствующего профиля.
В рамках плана мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, который был утвержден губернатором Омской области Виктором Назаровым, в 2015 году медицинская реабилитация проведена 486 пациентам,перенесшим инсульт, 634 пациентам с инфарктом миокарда, а также 242 пациентам, перенесшим ранее аорто-коронарное шунтирование. Увеличен объем оказания высокотехнологичной медицинской помощи для пациентов с заболеваниями сердечнососудистой системы, нуждающихся в ней. Так, в 2014 году медицинская помощь с использованием высоких технологий оказана 5 885 пациентам, в 2015 году –6 175 пациентам.«Комплексная реализация плана мероприятий, утвержденного Губернатором, позволила снизить смертность от сердечнососудистых заболеваний на 7,1 процента по сравнению с 2014-м годом», - сообщили в Министерстве здравоохранения Омской области.
По мнению специалистов, только профилактика, раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний, тесное взаимное сотрудничество врача и пациента, использование современных методов диагностики и лечения могут достичь снижения риска инфарктов и инсультов.


рубрика: Медицина



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.