Ольга Голодец: Омский опыт в развитии социальной сферы нужно активно тиражировать в субъектах РФ

25.11.2015 13:18

24 ноября заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела совещание по итогам рабочего визита в Омскую область.

В центре обсуждения с представителями профильных федеральных министерств, членами регионального правительства были вопросы образования, социального обслуживания, здравоохранения, культуры. «На меня регион произвел абсолютно позитивное впечатление. В некоторых вопросах я увидела очень много нового, много новаторских качественных идей, которые претворяются сегодня в жизнь», - сказала вице-премьер. Она акцентировала внимание на успехах в сфере образования, заявив, что регион имеет хорошие показатели. «Хотелось бы отметить очевидные успехи в образовании. Мы посещали одну из лучших школ России, которая находится на 19-м месте в ТОП-500 школ страны. Омская область постоянно присутствует в таких рейтингах, хотелось, чтобы увеличивалось количество детей, которые учатся в школах, дающих высококачественное образование. Уровень общего образования действительно хороший, достаточно много отличников по результатам ЕГЭ, и по окончании 9 класса, отличные показатели по итогам олимпиад», - подчеркнула заместитель Председателя Правительства РФ. На ее взгляд очень важно, что в большинстве муниципальных образований Омской области решена проблема очередности в детские сады.

Омское здравоохранение, как отметила Ольга Голодец, выделяется успехами в педиатрии, серьезное внимание уделяется сбережению здоровья населения, охране материнства и детства. Вице-премьер назвала ситуацию в сфере труда и занятости благополучной. «Она благополучная и с точки зрения социального обслуживания населения», - сообщила Ольга Голодец.

По ее оценке, в регионе активно внедряются лучшие социальные практики, стационарозамещающие технологии. Зампред федерального Правительства заявила, что опыт омичей в развитии социальной сферы нужно активно тиражировать в субъектах РФ. Губернатор Омской области Виктор Назаров поблагодарил заместителя Председателя Правительства РФ за высказанные оценки. Комментируя ситуацию в сфере труда и занятости, он сообщил, что область при поддержке федерального центра смогла стабилизировать ситуацию на рынке труда в связи с банкротством и высвобождением сотрудников предприятия «Мостовик», большинство из которых трудоустроено.

 Губернатор рассказал, что в Омской области успешно реализуется практика по открытию социальных учреждений для проживания пожилых людей. Расходы на обслуживание одного человека в доме-интернате для престарелых общего типа составляет 28 тысяч рублей в месяц. На содержание каждого проживающего в пансионате для пожилых из бюджета будет выделяться 14 тыс. руб. в месяц. Остальное предприниматель доплачивает сам. «У нас открыто таких шесть частных домов. Это существенная экономия для бюджета и хороший пример частно-государственного партнерства. Практика у нас прижилась и эффективно работает», - сказал Виктор Назаров.



рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.