"Доступная среда"

13.11.2015 12:40

Более 167 млн рублей направлено в этом году на реализацию в Омской области программы «Доступная среда».

Всего в этом году предстоит адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья 106 объектов.
Как сообщили в Министерстве труда и социального развития региона, более 167 миллионов рублей составит в этом году объем расходов на реализацию государственной программы Омской области «Доступная среда».
Из них почти 91 млн. рублей – средства регионального бюджета и 76,6 млн. рублей – федеральные.
В 2015 году в рамках «Доступной среды» продолжены работы, направленные на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам государственных и муниципальных учреждений и предприятий.
Всего в этом году предстоит адаптировать для людей с ограниченными возможностями здоровья 106 таких объектов. Идет переоборудование социальных учреждений, поликлиник, больниц, медико-санитарных частей, театров, колледжей, училищ, школ, детских садов, спорткомплексов, ледовых катков, автостанций.
Также делаются доступными для посещения людей с инвалидностью здания мировых судей, ЗАГСов. В рамках программы будут обустроены 8 пешеходных переходов светофорами со звуковыми сигналами и обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к более 30 остановочным комплексам и пешеходным переходам Омска.
Как сообщили в Министерстве труда и социального развития региона, уже сегодня для людей с ограниченными возможностями адаптировано большинство учреждений социальной защиты населения.
Губернатор Омской области Виктор Назаров считает, что при реализации программы «Доступная среда» в качестве приоритета должно рассматриваться качество выполненных работ. В частности, по его мнению, представители общественных организаций инвалидов должны принимать деятельное участие при приемке в эксплуатацию объектов социальной инфраструктуры, высказывать свои замечания при сдаче объектов.
Государственная программа Омской области «Доступная среда» рассчитана до 2020 года с общим объемом финансирования 3,5 млрд. рублей. Ее цель – обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам для людей с ограниченными физическими возможностями.



рубрика: Забота



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.