"Ритм" для молодых предпринимателей

13.11.2015 12:45

Губернатор Виктор Назаров встретился с участниками первого форума «Ритм» для молодых предпринимателей на базе отдыха им. Д.М. Карбышева.

В нем принимают участие около восьмидесяти омичей в возрасте от 18 до 30 лет. Они представляют наиболее актуальные и перспективные предпринимательские проекты.
С участниками форума встретился Губернатор Виктор Назаров. Он подчеркнул, что малый и средний бизнес играет важную роль в развитии экономики страны и региона. В этой сфере создаются новые рабочие места, идет пополнение бюджета. В сфере малого и среднего бизнеса сегодня занят каждый третий работающий житель области.
Но при этом доля индивидуальных предпринимателей в возрасте до 30 лет составляет всего 16%. Поэтому одна из задач региональной власти - создать условия, чтобы молодежь могла открыть свое дело и реализовать свои предпринимательские инициативы.
«Мы готовы помогать тем, кто готов двигаться вперед и самореализовываться, - сказал Губернатор. – Дано поручение руководителям профильных министерств – поддерживать уже просчитанные проекты, доказывающие свою состоятельность, и в которых четко видна перспектива бизнеса».
Глава региона отметил, что при оценке эффективности работы глав муниципальных районов одним из ключевых показателей будет степень поддержки, оказываемая предпринимательству в муниципальном образовании. На сегодняшней встрече глава региона представил участникам форума первого заместителя Председателя Правительства Омской области Андрея Новоселова, который будет отвечать за экономический блок вопросов, в том числе развитие малого бизнеса.
В настоящее время в Омской области учреждены гранты начинающим предпринимателям. Сумма грантов сегодня достигает 400 тысяч рублей. Также на базе Фонда поддержки предпринимательства действует специальный центр, который оказывает консультационные и образовательные услуги предпринимателям.
Для молодежи создана служба юридического сопровождения. В этом году на Левобережье при поддержке регионального Правительства открыт АйТи-парк. Это площадка, где можно реализовать новые проекты в сфере информационных технологий.
Для поддержки молодых предпринимателей в сфере сельского хозяйства профильное Министерство ежегодно проводит конкурс по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства, а также на оказание начинающим фермерам единовременной помощи на бытовое обустройство. В этом году выданы гранты почти на 50 миллионов рублей тридцати одному начинающему фермеру. Этот вид поддержки предусмотрен Госпрограммой до 2020 года.
Для участников первого форума «Ритм», который продлится до 15 ноября, разработана интенсивная образовательная программа. Будет представлен успешный опыт реализации предпринимательских проектов, организованы встречи с инвесторами, экспертами, представителями власти и бизнеса, организована работа над проектами. В рамках форума состоится конкурс на лучший проект среди молодых предпринимателей.
По итогам форума экспертным советом будут отобраны лучшие идеи, которые получат грант на реализацию проекта за счет средств областного бюджета. Размер грантовой поддержки составит от 50 до 300 тысяч рублей. Общий грантовый фонд форума - 1 млн. рублей.



рубрика: Молодежь



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.