Виктор Назаров поручил муниципалитетам проследить, чтобы все дети из малообеспеченных семей были собраны к школе

25.08.2015 16:51

Глава региона Виктор Назаров провёл совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Омской области по вопросу готовности образовательных учреждений к началу учебного года.

Первого сентября приступят к работе 763 государственных и муниципальных общеобразовательных организаций. Новый учебный год начнётся для 211 тысяч 600 школьников. Впервые за школьную парту сядут 24 тысячи 300 первоклассников. На сегодняшний день во всех общеобразовательных работах завершены ремонтно-строительные работы и приёмка объектов.
Итоги проверки готовности учебных заведений к новому учебному году, в том числе с точки зрения антитеррористической и противопожарной защищённости подведены сегодня на совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба Омской области под председательством Виктора Назарова.
В течение учебного года будет продолжена работа по оснащению общеобразовательных учреждений кнопками экстренного вызова, системами наружного видеонаблюдения, по освещению и ограждению по периметру территории школ. Большинство районов со многими из этих задач справились. Достаточно сказать, что если в прошлом году видеонаблюдение было организовано только в 215 общеобразовательных школах, то в этом году уже в 815-ти.
Глава региона Виктор Назаров особый акцент сделал на теме подготовки детей к школьным занятиям. Накануне учебного года проведён межведомственный рейд по проверке готовности первоклассников и подростков к учебному году, в результате которого выявлено 50 детей из малообеспеченных семей, не имеющих школьной формы и набора ученических принадлежностей.
Глава региона Виктор Назаров поручил Министерству образования сверить полученные списки и оперативно подготовить соответствующее поручение главам муниципальных образований обеспечить этих детей всем необходимым для занятий. Руководитель Омской области отметил, что по инициативе волонтёров в регионе проводится акция «Школьный портфель», в рамках которой осуществляется сбор средств, чтобы помочь малообеспеченным семьям собрать детей к школе.
«Нужно помочь волонтёрам, чтобы к 1 сентября все эти дети были обеспечены одеждой, обувью, школьными принадлежностями. Необходимо обговорить с муниципальными главами ситуацию по каждому ребёнку, определить источники дофинансирования и проследить, чтобы все эти дети были собраны к школе», - поручил Виктор Назаров Министерству образования Омской области.



рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.