Заместитель главы Минздрава РФ Татьяна Яковлева высоко оценила омское здравоохранение

18.08.2015 16:29

В Омске заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и глава региона Виктор Назаров на примере типовой городской поликлиники оценили работу первичного звена здравоохранения, доступность участковой службы, востребованность Центра здоровья и Центра медицинской профилактики.

Совершенствование поликлинической помощи и профилактической медицины, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений и повышение эффективности ранней диагностики, - эти и другие вопросы обсудили сегодня заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева и глава региона Виктор Назаров. На примере городской поликлиники №4 они оценили работу первичного звена здравоохранения, доступность участковой службы, востребованность бесплатных услуг населению Центров здоровья и медицинской профилактики.

Согласно последним социологическим исследованиям, Омск входит в список городов России с высоким уровнем удовлетворенности населения качеством медицинского обслуживания. Исследование проводилось в 36 городах России с населением более 500 тысяч человек. В Омске отношение к качеству медицинского обслуживания среди населения выше среднего уровня и составляет 63 процента. Этот показатель превосходит уровень удовлетворенности населения медицинским обслуживанием в городах-миллионерах Сибирского федерального округа - Новосибирска и Красноярска. Заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева, курирующая в федеральном ведомстве направление оказания медицинской помощи населению в регионах, считает, что Омская область обладает достаточным потенциалом, чтобы выйти в лидеры и занять место в топ-10 лучших регионов по качеству организации медицинской помощи. «За три года я изучила ситуацию во всех регионах, включая Омскую область, и мне есть с чем сравнивать. Я бы назвала Омскую область очень крепким середнячком, но считаю, что регион должен находиться в десятке лучших, и для этого есть все условия. Это и кадровый состав - замечательные квалифицированные врачи, хороший средний медицинский персонал, это и хорошая инфраструктура, а главное - очевидно стремление руководства области, главы региона заботиться о здоровье жителей. Это видно по активности участия Омской области в федеральных целевых программах по охране здоровья населения. Какая бы программа не проходила на федеральном уровне - везде участвует Омский регион, а это - привлечение финансирования. При этом нужно понимать, что федеральный бюджет ни одной копейки не даёт, если нет софинансирования со стороны региона. В том, что мы увеличиваем Омской области в 2015 году объём финансирования по направлению медицины высоких технологий на 46 процентов, есть прямая заслуга главы региона Виктора Назарова. Вместо прежних 56-ти миллионов рублей станет 82 миллиона. Мы не смогли бы предоставить эти деньги, если бы глава региона не выделил необходимую долю средств из областного бюджета. У вас превосходные врачи, хирурги, которые способны выполнить сложнейшие операции в нейрохирургии и трансплантации. Омичам для этого нет необходимости ездить в Москву, Санкт-Петербург или ещё куда-то. Потому что медицина высоких технологий доступна здесь. Это - очень важное достижение», - отметила заместитель Министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

«Наша основная задача и главный приоритет - участие в федеральных программах по здравоохранению и дальнейшее техническое оснащение медицинских учреждений региона современной аппаратурой и оборудованием, позволяющим выявлять и лечить заболевания на ранней стадии, повышение доступности медицинской помощи в самых удалённых населённых пунктах. Для обследования жителей мы приобретаем такие передвижные медицинские комплексы как мобильные маммографы, проводим практику работы выездных врачебных бригад, состоящих из высококвалифицированных узких специалистов, в сельские районы. В отдаленных деревнях и селах с населением менее 100 человек проводим специальное обучение оказанию первой медицинской помощи до приезда врача и обеспечиваем средствами связи и всем необходимым. И самое главное - широкая пропаганда здорового образа жизни, которой должны заниматься не только медицинские работники, но и вести спортсмены, общественность, органы власти», - отметил глава региона Виктор Назаров. 



рубрика: Медицина



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.