Дмитрий Медведев оценил омский опыт

29.07.2015 10:52

Рабочий визит Дмитрия Медведева в Омскую область начался с посещения завода «Полиом». С руководителем региона Виктором Назаровым глава Правительства России обсудил перспективы развития нефтехимического комплекса в Омской области и дал высокую оценку реализованного в регионе проекта по производству полипропилена.

 
20 июля в Омске побывал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. Его сопровождали вице-премьер Аркадий Дворкович, министр энергетики РФ Александр Новак и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.

На заводе «Полиом»
Дмитрий Медведев и Виктор Назаров побывали на заводе «Полиом», входящем в тройку крупнейших производителей полипропилена в стране.
«Полиом» является единственным российским предприятием, способным выпускать около 100 марок полипропилена и входит в число якорных предприятий кластера нефтепереработки и нефтехимии.
После посещения «Полиома» в Законодательном Собрании Омской области прошло совещание, посвященное приоритетным инвестиционным проектам в области нефтехимии. Дмитрий Медведев подчеркнул, что завод «Полиом» создан на условиях участия государства и частного бизнеса, с привлечением средств Внешэкономбанка, и по мере реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года число таких предприятий в стране должно увеличиваться. Омский завод по производству полипропилена позволил обеспечить импортозамещение в стране этой продукции уже в 2014 году.

Разговор
с главой региона
В продолжение программы рабочего визита в Омскую область главы Правительства РФ состоялось обсуждение перспективных планов развития региона на встрече В.Назарова с Д.Медведевым.
Виктор Назаров, в частности, доложил Дмитрию Медведеву о приоритетных инвестиционных проектах региона.
«Разработана Стратегия развития Омской области, предполагающая кластерную модель развития экономики. Сюда входит нефтехимический кластер, на предприятии которого мы побывали сегодня, кластер биотехнологий, в его состав входит открытый две недели назад комбикормовый завод. С учетом трех миллионов тонн зерна и логистики, затрудняющей дальнюю транспортировку сырья, для нас важна глубокая переработка зерна, это – та основа, которую необходимо развивать. До конца года будет запущен второй завод по переработке масличных культур мощностью до 100 тысяч тонн, который также войдет в этот кластер. Порядка 13 млрд. рублей – инвестиционная емкость проекта модернизации АО «Омский бекон», в результате которого производство свинины почти удвоится. Необходимо также отметить программу технического перевооружения нефтезавода «Газпром - нефти», в рамках которой уже запущен новый завод моторных масел.
Также сформирована рабочая группа и будет подписано Соглашение о создании на территории региона производства катализаторов», - отметил Виктор Назаров. Дмитрий Медведев поддержал идею сотрудничества с крупными компаниями в интересах создания производства продукции, замещающей импортные аналоги.
На встрече с премьер-министром глава региона Виктор Назаров также рассказал о ситуации на рынке молочной продукции, вызывающей озабоченность падением закупочных цен на молоко-сырье из-за избытка в продаже продуктов с растительными жирами, которые стоят дешевле натуральных. Виктор Назаров обратился к главе российского правительства с просьбой рассмотреть возможность изменения технического регламента для данной продукции или введения других регулирующих мер.
Как известно, глава региона Виктор Назаров активно отстаивает интересы области на федеральном уровне. Только за последние три месяца состоялись встречи с Президентом России Владимиром Путиным, первым вице-премьером Игорем Шуваловым, вице-премьером Дмитрием Рогозиным, министром финансов Антоном Силуановым. Намечены выпуск в Омске ракеты «Ангара», новый уровень развития научно-производственного объединения «Прогресс».

По личным
вопросам
Глава региона Виктор Назаров принял участие в приеме посетителей по личным вопросам, который Дмитрий Медведев провел в качестве партийного лидера единороссов.
Большинство посетителей, побывавших на приеме председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева в Омске, приехали на встречу из поселений отдаленных районов региона. При всем разнообразии поднятых вопросов посетители затрагивали в основном темы повышения доступности медицинского и социального обслуживания, образования, развития культуры в сельских населенных пунктах.
Для решения вопросов Дмитрий Медведев дал соответствующие поручения. Так, например, «Единая Россия» поможет обновить медицинское оборудование Нежинского геронтологического центра. В учреждении проживает более 700 пожилых граждан и инвалидов, из которых более 300 - лежачие, нуждающиеся в постоянной медицинской помощи.


рубрика:



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.