Акции по защите окружающей среды

27.03.2015 17:24

Дни защиты от экологической опасности проводятся ежегодно с 15 апреля по 5 июня.

Оргкомитет в составе руководителей и специалистов регионального Минприроды, федеральных, региональных служб и общественных организаций по охране природы, омских ученых, муниципальных учреждений принял план мероприятий по защите от экологической опасности на территории Омской области.
Ежегодно с 15 апреля по 5 июня, когда в стране отмечается День эколога, в нашем регионе проводятся широкомасштабные мероприятия по очистке, благоустройству и озеленению территорий, охране природных ресурсов, водных объектов и животного мира.
В этом году в апреле пройдут традиционные субботники. В год 70-летия Великой Победы особое внимание уделено наведению порядка на территории воинских захоронений и мемориалов. В соответствии с планом озеленения будут высажены аллеи в честь фронтовиков, появятся молодые посадки в рамках Всероссийской акции «Лес Победы». Пройдут традиционные конкурсы, олимпиады, выставки, конференции, круглые столы и другие мероприятия по формированию экологической культуры населения.
Уже на следующей неделе начнется акция по защите птиц. Любители природы будут развешивать скворечники, встречать пернатых после дальнего перелета, проверять безопасность гнездовий. Профессор ОмГУ Сергей Соловьев проведет для студентов практический семинар в заповеднике «Птичья гавань». В Детском эколого-биологическом центре 1 апреля пройдет научная конференция по вопросам охраны птиц в Омской области.
Следом начнутся акции по очистке лесов и берегов водных объектов от мусора, будет установлен усиленный контроль за состоянием атмосферного воздуха, сохранностью лесных массивов от пожаров.
В мае планируется торжественное открытие Экологического центра в природном парке «Птичья гавань». В одном из зданий помимо Детского экологического центра получат «прописку» другие природоохранные организации, которые смогут здесь проводить выставки, конференции, учебные семинары. По мнению экологов, этот центр экологического просвещения стоит именовать Домом природы, о котором они давно мечтали. В «Птичьей гавани» будет открыта экологическая тропа, разрабатывается план экскурсионной и исследовательской работы.
По данным организаторов мероприятий Дней защиты от экологической опасности, в акциях примут участия не только представители исполнительной власти, но и все крупные предприятия, представители среднего и малого бизнеса, общественники, учащиеся.
По многолетним данным, в весенних субботниках и мероприятиях по благоустройству ежегодно задействовано до 300 тыс. человек, практически каждый шестой житель региона.



рубрика: Среда обитания



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.