В школах ограничат доступ к Интернету

05.09.2014 13:35

Школы, дома культуры, лагеря отдыха и детсады обяжут внимательнее относиться к тому, что они показывают детям. Речь идет о маркировке всех внутренних программ для обучения и развлечения детей.

Приказ Минкомсвязи "Об утверждении требований к административным и организационным мерам, техническим и программно-аппаратным средствам защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, опубликовала «Российская газета».
Родители смогут теперь попросить не допускать ребенка на сайт, где выкладываются игры, которые не соответствуют возрасту его чада. Или же в случае, когда книга или фильм, рекомендованные к прочтению в школьных стенах, судя по маркировке, совсем не для его ребенка.
В ряде школ до сих пор не особо утруждают себя в том, чтобы поинтересоваться, а что же смотрит ученик в кабинете информатики. Даже к школьным сайтам есть нарекания. Аналитики Лиги безопасного Интернета провели мониторинг существующих школьных сайтов. Они обнаружили, что большинство из них не соответствуют требованиям министерства образования и зачастую содержат баннерную рекламу сомнительного содержания, в том числе рекламу алкоголя, табака, азартных игр. Это происходит потому, что из-за недостатка средств школы вынуждены использовать бесплатные хостинги, условием работы с которыми является реклама, считают эксперты. Для того чтобы дети не видели на сайтах собственных школ информацию, которая может навредить их здоровью или психике, в Лиге разработали бесплатный сервис, с помощью которого школы могут создавать сайты, отвечающие всем требованиям министерства образованияи науки, располагающиеся на нашем хостинге, не содержащем какую-либо рекламу. А теперь на ресурсе образовательного учреждения может появиться еще и возрастная маркировка.



рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.