Свои продукты

11.08.2014 10:17

Минсельхозпрод Омской области: оснований для роста цен на продовольствие нет. Регион является самодостаточным в производстве всех основных наименований сельскохозяйственной продукции, объёмы которой по многим позициям превышают внутренние потребности.

По оценке экспертов, запрет на ввод сельхозпродукции, сырья и продовольствия с территории стран, присоединившихся к санкциям против России, не сыграет для Омской области негативной роли. Регион полностью обеспечивает себя основными видами сельскохозяйственной продукции и сохраняет предпосылки для вывоза ее за пределы своей территории. Так что дефицит продовольственных товаров Омской области не грозит. Тем не менее, ситуацию поручено взять на особый контроль. Главная задача – не допустить необоснованного роста цен и ажиотажа. Анализу и оценке регионального рынка сельхозпродукции с учётом новой экономической ситуации было посвящено совещание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области, которое прошло с участием представителей надзорных служб, ассоциации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, объединений сельскохозяйственных товаропроизводителей, отраслевых органов власти, союза предпринимателей.
С этого дня каждое ведомство в соответствии со своим профилем переходит на ежедневный мониторинг процессов на продовольственном рынке региона и ценовой политики. На особом контроле - ассортимент и качество продукции в торговых сетях и на рынках, стоимость продовольственных товаров, направление потоков сельскохозяйственного сырья и продукции его переработки. Планируется заключение соглашения о взаимодействии между Правительством и крупными торговыми сетями.
«Наша задача не допустить попыток спекулятивно воспользоваться ситуацией для создания дефицита, ажиотажа или накручивания цен. В Омской области как нигде оснований для этого никаких нет», - подчёркивает Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих. Чтобы исключить любые риски, выстраивается чёткая цепочка взаимодействия на всех звеньях – производитель, переработчик, торговые сети.
В 2014 году Омская область будет полностью обеспечена продукцией собственного производства. Уровень самообеспеченности составит по зерну –166,6 %, картофелю - 126,9%, овощам - 93,9%, мясу и мясопродуктам - 118%, молоку и молокопродуктам - 100,6%, по яйцу и яйцепродуктам - 120,5%.


рубрика: Экономика



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.