Малышей прибавляется

11.08.2014 10:13

За первое полугодие 2014 года в Омской области родилось 14 571 новорожденных, что на 681 больше, чем в первом полугодии 2013 года.

Одной из мер по повышению рождаемости, проводимой в регионе, является работа по планированию семьи и предотвращению абортов. За 6 месяцев 2014 года в регионе выполнено на 489 абортов меньше, чем в 2013 году, причем в большей степени за счет сельских районов. Самые низкие показатели абортов в Азовском и Одесском районах.
С целью профилактики заболеваемости и инвалидности у детей, родившихся недоношенными, внедрены новые формы реабилитации. Развернут дневной стационар на 10 коек на базе консультативной поликлиники педиатрического стационара БУЗОО «Клинический родильный дом № 1». В первом полугодии 2014 года пролечено 109 детей, это практически в два раза больше чем за аналогичный период 2013 года. С 2014 года в рамках частно-государственного партнерства организована реабилитационная помощь детям на базе реабилитационного центра «Рассвет». За 6 месяцев пролечено 283 ребенка. С июля в отделении центра, расположенного в селе Красноярка, начато проведение реабилитации детей первых трех лет жизни по программе «Мать и дитя».
С целью снижения уровня материнской и младенческой смертности в Омской области завершена организация трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов, послеродовом периоде и новорожденным, путем создания двух перинатальных центров – БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр» и Перинатальный центр БУЗОО «Областная клиническая больница». Создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам предусматривает определение уровня учреждения, в которое будет направлена беременная в зависимости от степени риска возникновения осложнений во время беременности и родов.



рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.