Уходишь на пенсию - плати!

17.06.2014 17:23

Редакция «Зари» разбиралась со справками на пенсию по просьбе жительницы Увального Надежды Егоровой.


-Мой муж Николай Москвин оформляется на льготную пенсию. Он проработал в СПК «Полтавский» газосварщиком 20 лет. Работа отразилась на здоровье, он на инвалидности. Я обратилась за справками для оформления на пенсию в СПК, мне сказали, что за выдачу справок надо заплатить 300 рублей. Я собирала справки в Казахстане, потому что мы там раньше жили, в Полтавском архиве – нигде с меня никаких денег не брали. Почему я должна платить деньги организации, где муж работал? – спрашивает Надежда Егорова, жительница Увального.
Вот что ответил по этому поводу директор СПК «Полтавский» Анатолий Серебренников:
-У нас в сельхозкооперативе нет финансовых средств, равно как и источников, чтобы в штате СПК держать специального работника, который будет заниматься выдачей справок при оформлении на пенсию. А люди идут за справками каждый день, работавших в кооперативе более двух тысяч. Поэтому мы вынуждены нанимать человека со стороны, чтобы он выполнял эту работу, и деньги, которые мы собираем за справки, идут ему на оплату труда. Причем мы берем всего один раз 300 рублей независимо от количества справок.
Комментирует ситуацию прокурор Полтавского района, младший советник юстиции Александр Лобищев:
-В соответствии со статьей 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). При этом в статье прямо указывается, что копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно, т.е. без взимания платы. По факту взимания руководством СПК «Полтавский» с бывших работников денежных средств за выдачу справок при оформлении на пенсию прокуратурой района была проведена проверка. Установлено, что 1.06.2013 г. председателем СПК «Полтавский» А.Серебренниковым утверждено распоряжение о взимании платы за оформление данной справки в размере 300 рублей. Данное распоряжение незаконно, прокуратурой района 23.05.2014 принесен протест. Работники, чьи права и законные интересы были нарушены в связи с изданием указанного распоряжения, вправе взыскать уплаченную сумму, обратившись в Полтавский районный суд.


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.