Соцнормы вводить не будут

22.04.2014 16:05

Установление социальной нормы потребления в сфере водоснабжения на сегодняшний день преждевременно. Отменяется также внедрение соцнормы на отопление и газоснабжение. Об этом говорится в распоряжении, подписанном председателем правительства Д. Медведевым об изменениях в комплекс мер по введению социальной нормы потребления коммунальных услуг.

Причины в том, что для установления соцнорм по отоплению и газоснабжению в квартирах и домах необходимы приборы учета газа и тепловой энергии. Но зачастую это сделать физически невозможно, так как в жилых помещениях старого жилищного фонда преимущественно применяется вертикальная разводка системы теплоснабжения и установка поквартирных приборов учета требует значительных финансовых затрат. А это "не является экономически целесообразным из-за длительного срока окупаемости".
Туго пока в стране и с внедрением приборов учета горячей и холодной воды, которые являются залогом успешных преобразований в ЖКХ, и в системе водоснабжения. По данным Росстата, на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и жилых домов такими индивидуальными счетчиками составляет  57,5 процентов.  Кроме того, в сфере водоснабжения практически отсутствует перекрёстное субсидирование, снижение которого является одной из основных целей введения социальной нормы потребления коммунальных услуг, - пишет «Российская газета».

 



рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.