"Вымывает кальций и портит эмаль". Омский стоматолог рассказал о влиянии алкоголя на зубы

09.02.2023 11:16

С 6 февраля в России проходит неделя ответственного отношения к здоровью полости рта.

Исследования показали, что плохое стоматологическое здоровье связано с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, осложнений при беременности и развитием сахарного диабета. Так что ежедневная гигиена полости рта и регулярные визиты к стоматологу точно стоит сделать частью своего обыденного распорядка. А еще отказаться от спиртного.

Подробнее об этом рассказал врач-стоматолог-хирург высшей квалификационной категории Большереченской ЦРБ Александр Филиппович Янкин.

- Употребление алкоголя наносит вред всему организму человека, и зубы не являются исключением. Однако многие люди попросту не знают, как алкоголь влияет на зубы, полость рта, и даже не догадываются, насколько спиртное им вредит. Алкоголь приводит к изменению цвета зубной эмали, вызывает сухость во рту, что создает благоприятную среду для размножения бактерий.Все алкогольные напитки содержат сахар и образуют кислую среду во рту. Алкоголь способен вымывать кальций из организма. Зубы становятся хрупкими и более подверженными негативному влиянию. Зубной налет и воспалительные заболевания десен могут стать причиной других проблем со здоровьем или ухудшить течение уже имеющихся заболеваний, - отметил доктор.

Кроме того, спирт, содержащийся в алкогольных напитках, обладает сначала раздражающим, а потом и травмирующим действием на мягкие ткани слизистой полости рта и десен, в результате чего развиваются такие заболевания, как гингивит, и как следствие - пародонтит. Алкоголь также может стать причиной появления рака полости рта.


рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.