Омский врач рассказала о важности прохождения диспансеризации

27.01.2023 09:42

Каждый из нас очень хочет избежать проблем со здоровьем и долгие годы оставаться активным. Но при этом многие заболевания развиваются незаметно и человек какое-то время не чувствует их проявления.

Зачастую жалобы появляются в запущенных случаях, когда к сожалению выздоровление уже невозможно. Поэтому в целях выявления заболеваний и факторов риска их развития каждому человеку предоставляется уникальная возможность пройти всеобщую и углубленную диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр.

Что такое диспансеризация и что включают в себя методики углубленной диспансеризации? Рассказала заведующий отделением медицинской профилактики, врач-терапевт Светлана Иванова.

Это комплекс мероприятий, который включает в себя методы обследования, проводимые в целях оценки состояния здоровья (определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения). Особое внимание уделяется сердечно - сосудистым заболеваниям, злокачественным новообразованиям, сахарному диабету, заболеваниям органов дыхания. Важной особенностью диспансеризации и профилактического медицинского осмотра является проведение в начале приёма краткого профилактического консультирования, а для лиц с высоким риском развития хронических неинфекционных заболеваний – углубленного и группового профилактического консультирования. Здесь оцениваются такие факторы риска как: избыточный вес, курение, приём алкоголя, угроза старческой астении. С каждым годом всеобщая диспансеризация и профилактический медицинский осмотр показывают всё более хорошие результаты. Благодаря внедрению с 2018 года дополнительных методов онкопоиска (маммография, ПСА, кал на скрытую кровь, ЭФГДС), значительно возросла выявляемость онкозаболеваний, особенно на ранних стадиях развития, что позволяет вовремя начать лечение.

- В нашей практике были случаи, когда у нескольких женщин при маммографическом обследовании были выявлены изменения в молочной железе при отсутствии жалоб, а при дальнейшем дообследовании установлен диагноз злокачественного новообразования на ранней стадии. Пациентки незамедлительно были взяты на диспансерный учёт и все вовремя получили адекватное лечение, тем самым продлив себе жизнь – отметила врач.

В связи с появлением в нашей жизни новой коронавирусной инфекции, разработана методика углубленной диспансеризации, которая включает в себя дополнительные исследования (спирометрия, Д-димер, биохимический анализ крови, тест с 6-ти минутной ходьбой, эхокардиография, дуплексное сканирование), для выявления постковидных осложнений. Важным звеном всеобщей диспансеризации и профилактического медицинского осмотра является обследование лиц, в отношении которых проводится динамическое наблюдение в связи с уже имеющимися у них хроническими заболеваниями. При выявлении какого-либо дополнительного нарушения, для пациентов организуется весь комплекс мероприятий с данным диагнозом и в дальнейшем на амбулаторно – поликлиническом этапе они находятся под наблюдением участкового – врача - терапевта. Кроме онкопатологии в ходе диспансеризации выявляются такие заболевания как сахарный диабет, бронхиальная астма, артериальная гипертензия, язвенная болезнь и другие. Среди факторов риска – курение, ожирение, малоподвижный образ жизни.

В целом в ходе диспансеризации выявляется около 80% заболеваний, требующих диспансерного наблюдения и оказания медицинской помощи. Именно хронические неинфекционные заболевания чаще всего являются одной из причин высокой смертности населения.

Диспансеризация - это лучший способ быстро, эффективно и бесплатно проверить своё здоровье. Регулярное прохождение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра помогают человеку в значительной степени уменьшить риск развития наиболее опасных болезней.


рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.