В Омской области увеличился размер компенсации за трудоустройство безработных

19.01.2023 16:18

Общая сумма государственной поддержки для работодателей составляет до 292 тыс. рублей на одного человека.

С 1 января 2023 года размер субсидии за трудоустройство отдельных категорий безработных увеличился на 5 тыс. рублей и сегодня составляет 73 тыс. рублей. Получить субсидию может любой омский работодатель вне зависимости от формы и типа организации, который примет в штат:

- молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет включительно, зарегистрированных в центре занятости населения;

- безработных омичей, трудовой договор с которыми прекращен в текущем году из-за сокращения численности штата, ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя;

- работников, находящихся под риском увольнения;

- граждан Украины, прибывших на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке.

"В Омской области программа субсидирования работодателей действует с 2021 года. За это время 775 работодателей подали заявления и получили компенсацию на трудоустройство порядка 1,4 тыс. безработных. Программа субсидирования найма – это дополнительная мера господдержки, которая позволяет стимулировать работодателей на трудоустройство новых специалистов. Работодатель может направить средства на оплату труда или повышение уровня заработной платы работника", – пояснил начальник отдела трудоустройства и специальных программ департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Данил Трофимов.

Кроме того, с 1 января вступили в силу новые изменения, которые позволили расширить категории соискателей. За прием работников, переехавших в Омскую область из других субъектов страны и трудоустроившихся на предприятия оборонно-промышленного комплекса, работодатель получит компенсацию в размере 292 тыс. рублей.

Для получения субсидии работодателю необходимо направить заявление через личный кабинет портала "Работа России" и указать перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей. Служба занятости подберет подходящих кандидатов. Через месяц после их трудоустройства, работодателю необходимо направить заявление с указанием данных трудоустроенных. Заявление в Социальный Фонд поступит через государственную информационную систему.


рубрика: Поддержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.