Дом Дружбы подвел итоги Года культурного наследия

11.01.2023 18:04

Для Омского Прииртышья 2022 год – Год культурного наследия народов России был насыщен работой по созданию уникальных культурных пространств и проведением масштабных межнациональных мероприятий, в том числе и с международным участием.

Символично, что творческие проекты были приурочены к 200-летию Омской области, а также 440-ой годовщине образования Сибирского казачьего войска. Юбилейным 2022 год стал и для Омского Дома Дружбы, которому исполнилось 25 лет.

Областной фестиваль национальных культур «Единение» является ключевым проектом Дома Дружбы и многонациональной творческой площадкой регионального масштаба. Он проводится при участии национально-культурных объединений и муниципальных районов Омской области. Фестиваль является комплексной системой, состоящей из межнациональных и мононациональных проектов, конкурсов, выставок национального творчества, государственных, народных и календарных праздников, семинаров, мастер-классов.

В рамках фестиваля состоялось 16 мероприятий, в которых приняли участие более 5 тысяч представителей творческих коллективов и объединений, а также около 90 тысяч зрителей. Мероприятия получились очень самобытными и объединили омичей самых разных возрастов и национальностей, многие гости и участники приходили семьями. Это веселые Масленичные гуляния и яркий тюркский народный праздник «Навруз», областной конкурс «Татарская песня» и Фестиваль культуры российских немцев «PHÖNIX – ФЕНИКС», праздничная программа «Казачий круг» и большой театрализованный концерт, приуроченный к 440-летию со дня образования Сибирского казачьего войска, День народного единства, проект для детей и молодежи «Профильная смена «Многоликое Прииртышье» и областной конкурс немецкой эстрадной песни «Weihnachtsstern – Рождественская звезда». Программа мероприятий формировалась с учетом истории обрядов, игр и обычаев народов Омской области и направлена на сохранение многонационального мира.

Центральным событием фестиваля «Единение» стало проведение Форума приграничных территорий Российской Федерации и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной». В рамках программы форума состоялась церемония заключения договоров о культурном сотрудничестве между Домами Дружбы регионов, отделениями Ассамблей народов России и национально-культурными объединениями, проведен международный круглый стол «Общественная дипломатия – диалог во имя мира», состоялся многонациональный праздничный концерт, на котором выступили творческие коллективы – участники форума из стран СНГ и регионов России вместе с лучшими коллективами Омского Прииртышья. На Любинском проспекте прошло многотысячное шествие участников форума - «Парад национальностей» и яркое, масштабное народное гуляние, ставшее частью программы празднования Дня России.

В форуме приняли участие 16 делегаций из регионов России и стран СНГ, 22 организации-партнера, представители 36 национально-культурных объединений, а также творческие коллективы из 25 муниципальных районов Омской области. Количество участников мероприятия составило около 3 тысяч человек, зрителей – свыше 81 тысячи человек. Отметим, что проект, получил поддержку Федерального агентства по делам национальностей России и общероссийского общественного движения «Сотворчество народов во имя жизни (Сенежский форум)».

Подготовка к форуму «Россия – это Мы!», который состоится в 2023 году, стартует уже в феврале.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.