В Омской области стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

10.01.2023 16:15

В Омском государственном педагогическом университете с испытаний по французскому языку стартовал региональный этап всероссийской олимпиады школьников. Эта олимпиада проходит в течение двух дней – 10 и 11 января. В ней принимают участие 19 человек, еще для троих участников из Нижнеомского района площадка организована на месте.

Всероссийская олимпиада объединяет очень много ребят, ежегодно в школьном этапе принимают участие более 70 тысяч детей, практически каждый шестой школьник далее попадает на муниципальный этап. В 2023 году право на участие в региональном этапе получили 2 419 школьников из образовательных организаций нашего региона. В расписании регионального этапа присутствуют испытания по 23 предметам – в Омской области не проводится лишь олимпиада по итальянскому языку.

«Первое испытание – это олимпиада по французскому языку, мне приятно находиться в стенах педагогического университета и приветствовать участников этой олимпиады, потому что по образованию я учитель французского языка. Радует, что язык живет, его преподавание сохраняют в школах, кафедра в педагогическом продолжает готовить специалистов. Чем больше иностранных языков знает человек, тем он более образован, это позволяет ему познавать мир без языковых барьеров. Именно по иностранным языкам у нас традиционно бывают и призеры, и победители на заключительном этапе олимпиады», - отметила на открытии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников заместитель председателя правительства Омской области, министр образования Татьяна Дернова.

Основная задача всероссийской олимпиады школьников – привлекать к участию в олимпиаде всё больше детей, потому что это интеллектуальное состязание не только мотивирует школьников к изучению учебных предметов, но и способствует развитию интереса к исследовательской, научной и проектной деятельности. Всероссийская олимпиада школьников – один из важнейших инструментов развития олимпиадного движения и раскрытия талантов. Она помогает выявить одарённых учеников начиная с 4-го класса. Успешное участие и статус победителя и призёра всероссийской олимпиады школьников гарантирует учащимся выпускных классов общеобразовательных организаций поступление в любой вуз по профильному направлению без вступительных экзаменов.

Площадками проведения регионального этапа выступают шесть омских вузов. Это педагогический, технический, аграрный, сибирский юридический университеты, государственный университет имени Ф.М, Достоевского, а также Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. В этом году практический тур по механической и ручной обработке древесины и металла в рамках олимпиады по технологии впервые пройдет на базе Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского.

На базе ОмГПУ из 23 олимпиад проходят восемь. «На нашей базе проходят олимпиады по всем иностранным языкам, которые есть в региональной программе. Мы постарались создать комфортные условия не только для участников и тех, кто будет проверять их работы, но и предложили интересные программы для педагогов, которые сопровождают ребят», - сообщил ректор ОмГПУ Иван Кротт.

За прозрачностью процедуры на олимпиадах следят общественные наблюдатели. В этом году аккредитованы 90 студентов омских вузов, которые уже распределены по всем олимпиадам. При проведении олимпиадных испытаний на всех площадках обеспечена видеофиксация теоретических и практических туров. Олимпиады проходят в очной форме с соблюдением санитарных требований порядка: термометрия и зигзагообразная рассадка по одному человеку за партой.

На этой неделе пройдут олимпиады по искусству (мировая художественная культура) и немецкому языку. На следующей неделе в расписании олимпиад испытания по экономике, испанскому, китайскому и русскому языкам, астрономии и информатике. Завершатся интеллектуальные соревнования 21 и 22 февраля олимпиадой по технологии. В марте станет известен состав сборной Омской области для участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников, который по традиции пройдет в разных городах страны.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.