Александр Бурков поручил муниципалитетам усилить работу по профилактике пожаров

10.01.2023 08:48

Также в текущем году в регионе продолжат установку пожарных извещателей.

Сегодня на первом в 2023 году аппаратном совещании регионального кабинета министров обсуждались итоги прошедших новогодних праздников. Первый заместитель начальника управления МЧС по Омской области Александр Рекин, докладывая оперативную обстановку, напомнил, что по прогнозу Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 9-13 января ожидается аномально холодная погода. В ночные часы температура будет понижаться до -29 -34 градусов, местами до -40⁰, днем от -20 до -25⁰, местами до -32⁰.

В связи с этим ведомство усилило проведение профилактических мероприятий. В эту работу должны быть включены и муниципалитеты, отметил Губернатор.

«На предстоящей неделе в регионе ожидаются аномальные морозы — температура ниже нормы на 10 градусов. По прогнозам синоптиков, экстремально морозная погода сохранится до среды включительно. Всем ответственным службам и районным администрациям необходимо усилить работу по профилактике пожаров. Главам организовать подворовые обходы, повторно раздать памятки о мерах пожарной безопасности при использовании печного отопления и электрооборудования. Недопустимо терять людей в огне из-за нелепых случайностей и ошибок», — дал поручение Александр Бурков.

Всего, по данным МЧС России по Омской области, за первую неделю 2023 года произошло более 50 пожаров. По статистике, среди причин возникновения пожаров отмечают неосторожное обращение с огнем, а также неправильное устройство и эксплуатация печного отопления. В целях профилактики возникновения бытовых пожаров на территории региона с 2018 года организована работа по установке автономных пожарных извещателей с GSM-модулем в семьях, находящихся в социально опасном положении. За указанный период в Омской области установлено 1 118 извещателей. Работа по установке извещателей по поручению главы региона будет продолжена в 2023 году.

Пожарные извещатели устанавливаются в домах социально незащищенных граждан, где проживают семьи с несовершеннолетними детьми. Сигналы о срабатывании извещателей незамедлительно поступают на пульт дежурного. Благодаря оперативным действиям удается вовремя предупредить хозяев о задымлении и предотвратить возгорание.

Всего с 2018 года зафиксировано 1614 срабатываний извещателей, из них в 229 случаях привлекались пожарные подразделения. В результате спасены 56 человек, из них 29 детей. В 2022 году произошло 169 срабатываний, в 53 случаях привлекались пожарные подразделения. Спасены 19 человек, из них 13 детей.

Отметим, каждый житель региона может самостоятельно приобрести автоматический дымовой пожарный извещатель с GSM-модулем или без него и установить в своем доме.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.