Полтавская центральная библиотека станет модельной

18.11.2022 11:44

10 миллионов рублей из федерального бюджета и 1, 3 миллиона рублей – из бюджета Полтавского района поступят на реконструкцию Полтавской центральной библиотеки и ее переоборудование в модельную в 2023 году.

218 муниципальных библиотек по всей стране в будущем году станут модельными, в их числе – Полтавская. Таковы итоги конкурсного отбора на предоставление в 2023 году финансовых средств из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура».

Модельная библиотека – это общедоступная муниципальная библиотека нового поколения, с хорошо укомплектованным книжным фондом, оснащенная современным компьютерным оборудованием, которая использует в своей работе новейшие информационные технологии. Программа создания в России модельных библиотек реализуется с 2019 года.

В Полтавской библиотеке планируется реконструировать и тематически оформить несколько пространств. Так, должна появиться уютная событийная зона с камином и креслами-качалками, яркая молодежная зона и тихое место для чтения. Модернизирован будет и конференц-зал, который получит современное оформление. Для образовательной зоны планируется приобрести 3D-принтер и другое оборудование.

Реконструкцию Полтавской центральной библиотеки планируется произвести до 1 октября 2023 года. Во время проведения работ библиотека продолжит работу с читателями.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.