В Омской области зарегистрирован рекордно низкий уровень безработицы за последние 10 лет

13.10.2022 16:47

На сегодняшний день показатель составляет менее 1 %.

Пик зарегистрированной безработицы пришелся на период коронавируса и достигал 5,6 %. К концу 2021 года значение показателя снизилось до 1,4 %, а к началу 2022 года – до 0,9 %. Это рекордный показатель за последние 10 лет. В 2012 и 2014 годах уровень безработицы составлял 1 %, в остальные годы – более 1 %. Стабилизировать ситуацию на региональном рынке труда удалось благодаря реализации программы "Регулирование отношений в сфере труда и занятости населения Омской области" и Комплекса мер по восстановлению численности занятого населения.

Министерство труда и социального развития Омской области ведет постоянный мониторинг состояния регионального рынка труда и ситуации на предприятиях. Результаты мониторинга позволяют обозначить отраслевые тенденции, выделить отдельные предприятия, имеющие риски высвобождения работников. За работодателями закрепляются кураторы, которые ведут индивидуальную работу с каждым, кто находится под угрозой увольнения. Данная практика позволяет сократить численность граждан, выходящих на региональный рынок труда.

Кроме того, Омская область участвует в федеральных мероприятиях по сохранению стабильной ситуации на рынке труда. Среди реализуемых программ можно выделить следующие: бесплатное профессиональное обучение в рамках национального проекта "Демография"; обучение работников промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения; программа содействия молодежи, создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала; программа по трудоустройству инвалидов.

На сегодняшний день на Единой цифровой платформе "Работа в России" заявлено около 40 тыс. вакансий. Около 67 % – по рабочим профессиям. Потребность в работниках имеется практически во всех сферах деятельности: строительство, образование, государственное управление, здравоохранение и социальные услуги, транспортировка и хранение, сельское хозяйство и др. Наиболее востребованными рабочими профессиям по-прежнему остаются: стропальщик, водитель, машинист (кочегар) котельной, овощевод, оператор котельной, монтажник, повар, продавец продовольственных товаров, бетонщик, электрогазосварщик, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, токарь, механик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, истопник, каменщик, слесарь механосборочных работ.

Средний уровень оплаты труда составляет 31,6 тыс. руб. По рабочим профессиям средняя зарплата выше – 33,9 тыс. руб., по специальностям служащих – 27,2 тыс. рублей.

Также приоритетным остается комплектование рабочих мест оборонно-промышленного комплекса. Региональными работодателями заявлено около 1 тыс. вакансий.


рубрика: Работа



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.