И Россия, и Донбасс надеются на вас! - Александр Бурков добровольцам именных батальонов Омской области

10.08.2022 16:37

Из региона в Донбасс 9 августа отправились первые добровольцы в составе именных рот «Иртыш», «Авангард» и «Омь».

В Омской крепости состоялась торжественная отправка именных подразделений Омской области в Донбасс. В составе рот «Иртыш», «Авангард» и «Омь» на освобожденные территории едут специалисты по ремонту техники, снабженцы, кладовщики и средний медицинский персонал. Все они изъявили желание подписать контракт с министерством обороны России и прошли необходимый отбор на базе регионального Спортивно-восстановительного центра. В торжественной отправке принял участие Губернатор Омской области, он поблагодарил добровольцев за патриотизм и готовность делом послужить Отчизне.

«Любые военные столкновения — это не только война с оружием. Для того, чтобы солдат эффективно выполнял боевую задачу, он должен быть здоров, накормлен, он должен быть доставлен к линии столкновения, и он должен быть обеспечен всем: начиная с вооружения и заканчивая боеприпасами. И сейчас в Луганской и Донецкой республиках как раз ждут таких специалистов, как вы. Потому что вы можете чинить технику. Вы можете лечить людей, вы можете обеспечивать системы снабжения. Сегодня вся Россия помогает Донбассу. И сибиряки в трудную для нашей страны минуту никогда не оставались в стороне. Как в годы Великой Отечественной Войны, когда омичи первыми уходили на фронт. А кто оставался в тылу, те героически ковали победу на производстве. Сегодня вы нужны России. И Россия, и Донбасс надеются на вас. Здесь стоят настоящие патриоты. Спасибо вам за это. Я желаю каждому из вас вернуться к своим семьям и детям», - сказал Губернатор Омской области Александр Бурков.

Всего в составе именных батальонов Омской области 8 августа к месту прохождения учебы и боевого слаживания направились 88 человек. В течение 10-20 дней им предстоит вспомнить все необходимое для прохождения службы по контракту. Далее они будут направлены на территорию Донецкой и Луганской народных республик для обеспечения деятельности вооруженных сил РФ.

Собравшихся напутствовал исполняющий обязанности военного комиссара Омской области Виталий Муромцев: «Желаю вам удачи и крепкого здоровья, чтобы вы все такими же сильными и здоровыми вернулись домой к своим семьям, близким и родственникам».

Формирование именных батальонов Омской области продолжается. Наиболее востребованными специальностями являются вакансии роты «Омь», где требуется 11 врачей. Бригада омских медиков уже побывала в Луганске, где оказывала помощь пострадавшим. 17 пациентов привезли на лечение и реабилитацию в Омск. С важными словами к бойцам именных батальонов Омской области обратился главный врач Клинического медико-хирургического центра, секретарь омского регионального отделения «Единой России» Вадим Бережной: «Единая Россия» уже несколько месяцев является главным гуманитарным коридором для оказания помощи всем тем, кто в ней нуждается, - нашим славянам-братьям на Донбассе. Тысячи грузовиков, огромное количество людей, военнослужащих, специалистов медицинского профиля направляются и работают там под нашими флагами. Наш город Омск – необычный город. Город, который в традициях взаимопомощи в годы Великой Отечественной Войны действительно принял и заводы, и эвакуационные госпитали, оказал тогда огромную помощь фронту, всей стране, и продолжает оказывать её всем тем, кто нуждается в ней сегодня. Мы были там с докторами, и я вам скажу честно, - там очень нуждаются в помощи. Вы будете очень востребованы, ваша помощь очень нужна. Я хочу, чтобы вы помнили, что мы вас ждём. К вашим рядам присоединятся новые омичи. Мы будем помогать, мы будем вместе, и ждём вас дома целыми и невредимыми. Мы готовы вам помогать всеми силами все те месяцы, которые вы выполняете долг вашей Родине».

По решению Губернатора Омской области Александра Буркова жителям региона, которые отправятся в Донбасс в составе рот «Иртыш», «Авангард» и «Омь», единовременно выплачивается 100 тыс. рублей. Деньги вносятся на депозитный счет, с которого их может снять через три месяца либо сам контрактник, либо его доверенное лицо. За более подробной информацией можно обращаться по короткому номеру телефона «122» или в пункт отбора по адресу улица 8-я Марьяновская, 1 А.

Участнику специальной военной операции присваивается статус ветерана боевых действий, что позволяет получать ежемесячные выплаты по 3500 рублей, надбавку к пенсии в 32 %, налоговые льготы на транспорт, имущество и землю, скидку в 50 % при оплате коммунальных платежей, бесплатный проезд и отпуск без сохранения заработной платы на срок до 35 дней в году. Традиционно ветеранам боевых действий предоставляются путевки для реабилитации и отдыха, лечение в учреждениях Минобороны РФ и поступление для детей военнослужащего в вузы на бюджетные места.


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.