Сюзанна Егиян, руководитель исполкома ОНФ в Омской области

09.08.2022 07:15

«Друзья, если вы решили приобрести квартиру или построить дом на средства материнского капитала, вам необходимо помнить несколько важных моментов, чтобы в дальнейшем не возникло проблем!»

- Итак, в новом жилье обязательно нужно оформить выделение долей детям и сделать их собственниками. В противном случае, вы столкнетесь с неприятностями от контролирующих органов – Пенсионного фонда или даже прокуратуры.Долю ребенка необходимо выделить не позднее чем через шесть месяцев после оформления права собственности на недвижимость или закрытия ипотечного кредита. Выделение доли оформляется специальным соглашением о выделении или же сделать это можно через договор дарения. В этом же соглашении указывается и размер доли ребенка. Совсем необязательно делить недвижимость в равных пропорциях между родителями и детьми. Но важно! Стоимость долей должна быть не меньше той части маткапитала, которая приходится на этого члена семьи. Чтобы рассчитать это значение, нужно сумму маткапитала разделить на количество членов семьи.

Если у вас есть старшие дети, в том числе и несовершеннолетние, доля выделяется и им.

Если вы по какой-то причине забудете или не сможете выделить «детские» доли, то контролирующие органы могут заставить вас вернуть средства маткапитала в бюджет или оспорить сделку по продаже квартиры, а также в судебном порядке провести принудительное выделение долей. Могут вас привлечь и к уголовной ответственности за мошенничество.

Продажа квартиры с выделенными долями тоже имеет ряд особенностей. Но если соблюдать простые правила, то проблем возникнуть не должно.

Во-первых, нужно получить разрешение органов опеки. Они одобрят сделку, если в новом жилье у ребенка будет также выделена доля как и та, что продается.

Во-вторых, разрешение оформляется на конкретную сделку и действует всего 15 дней.

И еще один важный момент – вам придется обратиться к нотариусу. Именно через него происходит продажа недвижимости с долями несовершеннолетних.


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.