Три района Омской области получили многофункциональные автоклубы

15.06.2022 16:34

К жителям Калачинского, Оконешниковского и Тюкалинского районов будут приезжать «дома культуры на колесах».

В Омской области в рамках национального проекта «Культура» продолжается поставка многофункциональных передвижных культурных центров – автоклубов. С начала реализации нацпроекта в муниципальные районы поступили 18 «домов культуры на колесах». В этом году три автоклуба пришли в Тюкалинский, Оконешниковский и Калачинский районы.

Напомним, каждый автоклуб оснащен выдвижной сценой, световым и звуковым оборудованием, киноустановкой. Транспортное средство позволяет проводить концерты, развлекательные программы для детей и взрослых, показывать кино. Здесь имеется отсек для перевозки реквизита и книг для библиотечного обслуживания, автомобиль превращается в сцену за час. Транспортное средство обладает высокой проходимостью. Автоклубы дают возможность выезжать в небольшие населенные пункты и проводить там культурные мероприятия. В День России возможности автоклуба были презентованы в Калачинском районе – на его сцене прошел районный смотр-конкурс художественной самодеятельности «Калачинские самоцветы».

– Более сорока лет все учреждения культуры района принимают участие в этом празднике, стараются показать что-то интересное и запоминающееся. В этом году в празднике самодеятельных коллективов района «Калачинские самоцветы» приняли участие более 100 исполнителей. Программа концерта состояла из 32 номеров. Зрителям были представлены народные, стилизованные и эстрадные музыкальные номера сольных исполнителей, дуэтов и вокальных коллективов. Стоит отметить, что в этом году выступления проходили на передвижной сцене. Комитет по культуре и искусству Калачинского района получил мобильный культурный центр. С его помощью можно проводить любые культурно–массовые мероприятия. Стоимость автоклуба около 6 миллионов рублей, – рассказали в комитете культуры Калачинского района.

Сейчас для прибывших автоклубов составляются графики выездов в небольшие населенные пункты Калачинского, Тюкалинского и Оконешниковского районов. В течение лета местные жители смогут посетить концерты, киносеансы, взять книги на дом из передвижной библиотеки. Также в этом году автоклубы получат еще три района – Горьковский, Черлакский и Кормиловский.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.