Александр Бурков: Структура экономики Омской области позволяет нам уверенно смотреть в будущее

19.05.2022 17:19

Губернатор Омской области Александр Бурков провёл большую пресс-конференцию, посвящённую наиболее важным событиям в экономической, политической и общественной жизни региона.

По словам руководителя Омской области, региональная экономика сохраняет свою устойчивость.

- Мы сохраним объёмы инвестиционных вложений. Это важно. По итогам первого квартала текущего года мы видим рост налогов и налоговых доходов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,6%. Это тоже дополнительная финансовая подушка для реализации всех наших бюджетных проектов и наших социальных обязательств. И в сегодняшних новых экономических условиях, я думаю, нам с вами бояться ничего. Да, будет непросто, я прекрасно понимаю. Но мы в любом случае выстоим. Структура экономики Омской области позволяет нам уверенно смотреть в будущее. Посмотрите, у нас развитый аграрный сектор, и это - гарантированное обеспечение продуктами питания. Стабильно работающие предприятия нефтехимической отрасли - это обеспечение всеми видами топлива, которые есть и производятся у нас в Омске, это обеспечение всего народного хозяйства. Третий тип предприятий это организации военно-промышленного комплекса, где в санкционных условиях объёмы заказов сохраняются. Мы гарантированно будем сохранять рабочие места и, более того, видим развитие этих предприятий, увеличение количества рабочих мест и, соответственно, рассчитываем на повышение уровня жизни жителей нашего региона, - сказал Александр Бурков.

Весна для руководителя Омской области проходит под знаком расширения взаимодействия с соседними российскими регионами и государствами для выстраивания новых кооперационных связей и логистических цепочек, реализации импортозамещающих проектов в условиях беспрецедентного санкционного давления на страну.

В Республике Казахстан Александр Бурков договорился о расширении сотрудничества в сельском хозяйстве и гуманитарной сфере, в Нур-Султане встретился с Президентом Касымом-Жомартом Токаевым. Представил потенциал Омской области в Узбекистане, где принял участие в работе международной промышленной выставки «ИННОПРОМ», обсудил вопросы импортозамещения с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым, заключил соглашение о сотрудничестве с Джизакской областью. До международных поездок побывал с рабочим визитом в Свердловской и Кемеровской областях для расширения межрегиональных контактов. Сегодня на пресс-конференции Александр Бурков обозначил некоторые итоги этих поездок.

- После начала специальной военной операции началось беспрецедентное санкционное давление на нашу страну со стороны Америки, со стороны части европейских стран. Соответственно, встал вопрос импортозамещения — это первое. И второй вопрос -выстраивание новых логистических цепочек. Все поездки были направлены на расширение существующих производственных связей, на то, чтобы наши предприятия могли получить как можно больше заказов для наших малых, средних, крупных предприятий, они могли выпускать новую номенклатуру продукции, расширять её линейку. Мы работаем специально для того, чтобы у нас появились новые рабочие места, чтобы у нас гарантированно была стабильная заработная плата. Это ключевое, - отметил Губернатор Александр Бурков.

Он отметил также, что предприятия Омской области поставляют сегодня в Казахстан только сельхозтехники на сумму более 600 млн. рублей. Ведутся переговоры о расширении этих заказов. Омские ученые тесно сотрудничают с сельхозпроизводителями Казахстана: площадь возделывания зерновых сортов омской селекции приближается к 5 млн га, омский аграрный научный центр ежегодно реализует казахстанским аграриям около двух тысяч тонн семян высших репродукций.

Продолжаются переговоры по сбыту продукции омского предприятия ОмЗИТ на рынке Казахстана, Узбекистана. НПО «МИР» активно занимает всё новые ниши рынка своими умными приборами учёта электроэнергии. В настоящее время руководитель омского «Электроточприбора» ведет переговоры в Кузбассе об увеличении объемов поставок газоанализаторов для угольных шахт.

- Наши предприятия молодцы - они с конца февраля уже начали искать новых поставщиков, новых покупателей. Поездка с делегацией под руководством Губернатора повышает степень лоббизма. Наша задача -состыковать стороны, дать толчок к развитию контактов, установлению новых связей. Например, на переговорах с Президентом Казахстана Касымом-Жомартом Токаевымв процессе такого диалога мы решили вопрос открытия филиала нашего Омского технического университета на территории Республики Казахстан, - пояснил Александр Бурков.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.