Земля – это наше богатство, которое необходимо беречь!

16.05.2022 10:25

Управление Россельхознадзора по Омской области напоминает, что собственники, землепользователи и арендаторы земельных участков несут ответственность за использование и охрану земель сельскохозяйственного назначения.

Земельным законодательством Российской Федерации установлен ряд требований, в том числе не наносить вред почвам как объекту охраны окружающей среды, не допускать зарастания сельскохозяйственных угодий деревьями и кустарниками, сорными растениями, загрязнения химическими веществами, отходами производства и потребления.

Сорная растительность наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, являясь не только источником большого количества семян сорных растений и очагом вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, но и причиной возникновения весенних палов сухой травы.

Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты.

Иногда траву поджигают специально, многие граждане считают, что после пала новая трава вырастает быстрее. Последнее верно лишь отчасти: действительно, на прогретой палом земле трава начинает расти быстрее, но потом её рост замедляется. Пожаром в почве уничтожается часть органического вещества, образующегося из отмирающих частей растений. Органическое вещество обеспечивает пористость и рыхлость почвы, её влагоемкость. Сокращение количества мертвого органического вещества в почве - это главный фактор снижения почвенного плодородия.

Уважаемые собственники, землепользователи и арендаторы земельных участков относитесь к земле как к живому организму. Старайтесь не навредить и экологии и почве!

Управление Россельхознадзора по Омской области напоминает, что неисполнение и уклонение владельцев земель сельскохозяйственного назначения от выполнения своих обязанностей влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 статьи 8.7 КоАП РФ, с наложением административного штрафа на граждан в размере от 20 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц – от 400 до 700 тысяч рублей.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.