В Омской области на догазификацию домовладений предусмотрено 250 миллионов рублей

09.03.2022 17:28

Получить компенсацию затрат смогут более 4 тыс. жителей региона. Подать заявку на догазификацию можно в МФЦ.

Об исполнении программы догазификации в Омской области в среду, 9 марта, в Доме журналистов рассказал министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Напомним, программа догазификации реализуется по поручению президента России Владимира Путина и подразумевает подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах. Чтобы догазификация стала еще более доступной для максимально большего числа омичей, на региональном уровне решили ввести меры социальной поддержки.

Владимир Куприянов напомнил, что для отдельной категории льготников предусмотрена единовременная компенсация на возмещение затрат на приобретение, установку и подключение оборудования, а также на проектирование и строительство сети газопотребления внутри земельного участка.

«В числе тех, кто может рассчитывать на компенсацию, — инвалиды и участники Великой Отечественной войны и их вдовы, блокадники, тыловики и сироты войны, ветераны труда, инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, а также работники государственных и муниципальных учреждений и работники сельского хозяйства», — подчеркнул министр профильного ведомства.

Компенсацию в размере 90 тыс. рублей получат омичи, у которых доход на одного члена семьи не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума (16 957 рублей). При доходе семьи в 2 прожиточных минимума (22 610 рублей) компенсируют 70 тыс. рублей, при доходе в 2,5 прожиточных минимума (28 262 рублей) – 50 тыс. рублей.

Меру соцподдержки получат более 4 тыс. омичей. Из областного бюджета на эти цели выделено 250 млн рублей. Чтобы заявиться на компенсацию по догазификации, необходимо обратиться в МФЦ по месту нахождения домовладения с заявлением, паспортом и следующими документами:
— право собственности на жилье;
— сведения о доходах за последние 12 месяцев, предшествующих 4 месяцам перед месяцем подачи заявления;
— документ, подтверждающий льготную категорию.
ИА "Омскрегион"

рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.