Омская область стала лидером по финансированию нацпроекта «Культура»

25.02.2022 11:54

Она заняла первое место по выполнению мероприятий национального проекта в СФО.

Прошло совещание в формате ВКС заместителя министра культуры РФ Ольги Яриловой с руководителями профильных органов исполнительной власти регионов СФО. Темой обсуждения стало подведение итогов выполнения национального проекта «Культура» в 2021 году и планы на 2022 год. Так, по итогам прошлого года наш регион выполнил все мероприятия нацпроекта «Культура», в том числе в части показателя посещаемости учреждений культуры.
Был отмечен вклад Омской области в программу по капремонту детских школ искусств. Из 63 ДШИ, которые были капитально отремонтированы в Сибири, более половины находятся в Омской области. В минувшем году в регионе обновили 33 детские школы искусств.
Министр культуры Юрий Трофимов рассказал, что на федеральном уровне внимательно следят за деятельностью регионов по реализации нацпроекта «Культура», и от того, насколько успешно выполняется программа, зависит ее дальнейшее финансирование.
«Омская область при поддержке губернатора Александра Буркова и регионального правительства смогла выполнить все показатели нацпроекта. На его реализацию в 2022 году направляется 518 миллионов рублей, из которых 488 млн рублей федеральные средства. По объему финансирования Омская область — лидер в Сибирском федеральном округе», — сказал Юрий Трофимов.
В этом году из сорока домов культуры, которые будут отремонтированы в СФО, восемь приходятся на Омскую область.
Капремонт детских театров ведется только в трех сибирских городах — в Омске, Красноярске и Абакане. В текущем году в нашем регионе откроется еще пять модельных библиотек — всего их будет создано в Сибири 28. Также продолжится поставка автоклубов — как и в прошлые три года, в Омскую область придут еще шесть «домов культуры на колесах».
Отметим, что в 2022 году реконструкция детских школ искусств проводится только в Новосибирской и Омской области.
Колосовская школа искусств станет самой современной и оснащенной в регионе. Как ранее рассказывал «ОМСКРЕГИОН», в рамках нацпроекта в Колосовке возводят самую современную детскую школу искусств в Омской области. Уже этой осенью все учащиеся ДШИ, а это более 140 человек, соберутся под крышей нового здания.
Омская область занимает первую строчку по закупке музыкальных инструментов и оборудования для творческих дисциплин.
В этом году 16 ДШИ города и муниципальных районов обновят парк инструментов.
Наш регион также одним из первых вошел в пилотное направление по капремонту муниципальных музеев. Фасад Тюкалинского историко-краеведческого музея, который является одной из визитных карточек райцентра, будет приведен в порядок.
В региональном минкульте отметили, что сейчас со всеми муниципалитетами, которые в этом году участвуют в реализации нацпроекта, заключены необходимые соглашения о финансировании.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.