В Омской области откроют более 60 врачебных амбулаторий и ФАПов

04.02.2022 11:27

Проектирование и строительство пройдет в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

В облправительстве рассказали, что в этом году планируется проектирование и строительство 62 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов.

«Совершенствование сельской медицины — вопрос принципиальный. Президент России Владимир Владимирович Путин поставил перед нами задачу обеспечить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. И мы ее планомерно выполняем при поддержке федерального центра», — сказал губернатор Омской области Александр Бурков.

В ближайшие две недели будет объявлено 56 единых аукционов для строительства 38 ФАПов и 18 врачебных амбулаторий в 21 районе Омской области.

В облправительстве подчеркнули, что единый аукцион предусматривает подготовку проектной документации, проведение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству и поставку оборудования.

«Организация таких аукционов значительно упрощает процесс их создания: часть рабочих процессов может быть запущена параллельно, что позволяет существенно экономить время, и как можно скорее создать медучреждение для жителей, которые в нем остро нуждаются», — сказал заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Антон Заев.

Из технического задания следует, что площадь врачебных амбулаторий составит не менее 191 кв. м, а ФАПов — не менее 89 кв. м.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.