Омские предприниматели оценили инициативу Буркова по продлению налоговых преференций

03.02.2022 17:26

Региональные власти хотят установить для бизнеса минимальные ставки по упрощенной системе налогообложения сразу на три года. Законопроект рассмотрят 17 февраля депутаты Заксобрания.

В январе текущего года депутаты Заксобрания приняли к рассмотрению законопроект, разработанный региональным минэкономики по инициативе губернатора Омской области Александра Буркова. Согласно документу налоговые ставки для представителей малого и среднего бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения (УСН), предлагается снизить и установить сразу на три года, до 2024 года.

Напомним, вопрос об установлении пониженных ставок по УСН поднимался на встрече главы региона с предпринимателями в мае прошлого года. После детальной проработки инициативу бизнес-сообщества решили поддержать.

В бюджетном послании на 2022 год Александр Бурков говорил о планах по установлению пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения до конца 2024 года.

Как пояснили авторы законопроекта, аналогичная поддержка действовала в 2020 году, затем она была пролонгирована на 2021 год. Ставку по УСН в 1% будут иметь предприниматели, у которых объектом налогообложения являются доходы, а в 5% – для объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Условие их применения – получение не менее 70% доходов от одного из видов экономической деятельности, в том числе дополнительного. В регионе в 2020 году минимальные ставки по УСН действовали для 38 ОКВЭДов, в 2021 году их перечень расширили до 49. Сейчас же минэкономики вновь пересмотрело этот список и предлагает льготы распространить на 39 сфер деятельности.

Как пояснили в профильном ведомстве, в перечень включены десять дополнительных сфер: животноводство, производство пищевых продуктов, креативная индустрия, социально ориентированный бизнес и сфера торговли. Вместе с тем из законопроекта исключены 10 видов деятельности. Это сделано по предложениям бизнес-сообщества, а также после оценки ситуации в этих отраслях.

По словам министра экономики Омской области Анны Негодуйко, за счет укрупнения ОКВЭДов значительно вырастет количество предприятий, которые смогут воспользоваться минимальными ставками. Это порядка 6,5 тыс. налогоплательщиков. При этом выпадающие доходы в областной бюджет составят 700 млн рублей ежегодно.

Законопроект включен в повестку расширенного заседания областного парламента, которое пройдет 17 февраля. Депутаты готовятся принять пакет льгот для бизнеса сразу в двух чтениях.

«ОМСКРЕГИОН» опросил представителей бизнеса, насколько значимым будет для них такая господдержка.

Руководитель школ скорочтения развития интеллекта Schoolford, председатель комитета по франчайзингу регионального отделения «Опоры России» Диляра Ильина рассказала, что налоговой льготой она воспользовалась в прошлом году и очень ждет ее продления.

«Поддержка на самом деле очень существенная. У меня микробизнес, раньше мы отчисляли 6% налога, а будем 1%. Этого достаточно, чтобы вложить деньги в развитие. Если в конкретных цифрах, то отчисления изначально по УСН мы производили по 60 тыс. рублей, то сейчас эта сумма будет в 10 тыс. рублей. А это, на минуточку, два месяца аренды помещений или два месяца оплаты труда педагогам, которые работают в школе. Мы будем с удовольствием этой поддержкой пользоваться, если ее продлят», — отметила Диляра Ильина.

Руководитель Schoolford уточнила, что благодаря налоговым преференциям, которые действовали в прошлом году, им удалось приобрести программы для проведения онлайн-курсов и работы в дистанционном режиме. Во время пандемии они сохранили педагогов и не потеряли ни одного ученика.

Руководитель компании «Софтбизнес» и председатель комитета по общественному питанию регионального отделения «Опоры России» Дмитрий Войнов выразил мнение всех омских рестораторов, которые с большим нетерпением ожидают принятия законопроекта по «упрощенке». По его словам, эта поддержка будет существенной для всего ресторанного бизнеса Омской области. Во время пандемии эта сфера сильно просела и потерпела в первую и вторую волны большие потери, как финансовые, так и кадровые. Такая поддержка была бы очень кстати, уверен предприниматель.

«Мы и сами в прошлом году получили налоговые преференции по упрощенной системе налогообложения. Мы увидели в цифрах эту разницу. Сэкономить получилось порядка 20-25%. Вырученные деньги вложили в рост уровня компетенции наших сотрудников. Участвовали в различных семинарах и тренингах», — пояснил Дмитрий Войнов, добавив, что благодарен областному правительству за лояльное отношение к предпринимателям, за готовность слышать бизнес и всячески стараться ему помочь.

Конструктивный диалог, который сложился у региональных властей с представителями омского бизнеса, отметил и руководитель комитета по торговле регионального отделения «Опоры России» Александр Вьюн. По его словам, омское бизнес-сообщество положительно оценивает такую совместную работу.

«На самом деле данный законопроект — это продолжение большой, коллективной работы над развитием регионального бизнеса. Снижение налоговой нагрузки — это всегда положительный толчок для предпринимателя, ведь теперь можно тратить энергию и силы на рост и развитие бизнеса, а не на оптимизацию расходов. Сэкономленные финансовые средства можно потратить именно в этих направлениях», — рассказал предприниматель.

Александр Вьюн ведет бизнес по нескольким направлениям и, по его оценкам, за 2020-2021 год благодаря налоговым преференциям ему удалось сэкономить порядка 700 тыс. рублей. Дополнительные деньги он направил на повышение зарплаты сотрудникам. Предприниматель с гордостью отметил, что за два года не уволил ни одного сотрудника.

«Изменения, происходящие в торговле, не очень позитивны, особенно для региональных участников: масштабное развитие федеральных сетей и онлайн-торговли, отсутствие кадров, нежелание арендодателей идти на уступки в такое время. Все эти факторы очень сильно сказываются на финансовом положении бизнеса. И если говорить об ожиданиях предпринимателей, то, конечно, все не против и ждут принятия законопроекта на 2022 год. Думаю, что это будет хорошей помощью в столь нестабильной ситуации», — добавил Александр Вьюн.
Напомним, что в Омской области для впервые зарегистрированных предпринимателей, выбравших патент или «упрощенку», также действуют налоговые каникулы. Закон был принят в 2015 году. В 2020 году действие закона продлили до 1 января 2024 года.

© Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН»


рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.