Омичам порекомендовали воздержаться от походов в торговые центры

14.12.2021 17:19

В Доме журналистов состоялась пресс-конференция, посвященная соблюдению ограничительных мер, введенных в целях предотвращения распространения на территории региона новой коронавирусной инфекции.

Представители Министерства региональной безопасности Омской области, Администрации города Омска и Омского государственного медицинского университета подвели итоги контрольных мероприятий соблюдения действующих ограничений на территории региона, напомнили о важности использования средств индивидуальной защиты в общественных местах и необходимости вакцинации от Covid-19.

Начальник отдела контроля Министерства региональной безопасности Омской области Валентин Кушников рассказал о проведенной работе в общественном транспорте. За неделю выявлено 169 нарушений среди пассажиров и водителей, по которым составлены протоколы об административном нарушении.

При посещении крупных торговых центров продолжает действовать система qr-кодов: гражданам необходимо иметь при себе qr-код или медотвод с отрицательным результатом ПЦР-теста и документ, удостоверяющий личность.

Валентин Кушников напомнил, что в регионе продолжает действовать «масочный режим» на объекте торговли, торговых объектах и других объектах с массовым скоплением людей.

Несовершеннолетние могут находиться на территории торговых и досуговых объектов в сопровождении взрослых, а соблюдение детьми «масочного» режима – обязанность родителей.

- В связи с ростом заболеваемости среди детей хочется призвать родителей позаботиться о здоровье своих детей и обеспечить детей средствами индивидуальной защиты при посещении общественных мест, - подытожил Валентин Кушников.

При этом, из общественного транспорта никто не имеет права высадить несовершеннолетнего ребенка за отсутствие маски.

Заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности Администрации города Омска Андрей Звонов рассказал о проведённых рейдах в торговых центрах, отметил, что процент нарушений невысок. При проверке более 1200 объектов составлено 164 протокола.

- Ввведение qr-кодов является практикой многих регионов. Эффективность введения системы qr-кодов покажет время, - подчеркнул Андрей Звонов. Ассистент кафедры эпидемиологии ОмГМУ Алексей Блох заявил, что для формирования коллективного иммунитета и снижения заболеваемости, необходимо привить 75% населения.

Алексей Блох призвал омичей ревакцинироваться каждые полгода, для того чтобы остановить пандемию.

Учитывая эпидемиологическую обстановку, в преддверии новогодних праздников спикеры рекомендовали омичам минимизировать контакты, сократить ежедневные посещения торговых центров, пользоваться услугами доставки и воздержаться от услуг Деда Мороза на дом.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.