Воспитатели детского сада и мамы их воспитанников выступили инициаторами строительства детской площадки в Соловьевке

02.11.2021 10:41

Правда, соловьевцам еще предстоит доказать конкурсной комиссии, что именно их проект важен для жизни села и они примут активное участие в работе: от идеи до конечного результата. Ведь на 25 инициативных проектов, которые получат солидную поддержку Министерства финансов Омской области, могут претендовать все поселения региона – 365 сельских и 26 городских …А кому деньги не нужны?

12 октября в Доме культуры Соловьевки состоялся сход граждан, который организовал глава сельского поселения Александр Дизер.

Прежде чем отправить документы на конкурс и претендовать на получение финансовой поддержки из областного бюджета, жителям надо было договориться о соблюдении одного из главных условий – все, кто одобряет строительство детской площадки, должны вложить свои средства – всего 110 тысяч рублей. Участников не может быть менее 30 процентов от общего числа проживающих в поселении. Обязательно и финансовое участие предпринимателей территории. Таким образом, получается, что на каждый вложенный жителями села рубль, они получат несколько рублей государственной поддержки, и вся сумма будет строго направлена туда, куда сами жители и решили. В этих нескольких строчках в принципе вся суть инициативного бюджетирования. Одного из самых важных сегодня направлений развития местного самоуправления, а по сути, и территорий. На сходе соловьевцы во все вникли, проголосовали единогласно за проект.

180 ребятишек в селе от 1,5 до 14 лет. Их называют благополучателями в случае успешной реализации проекта. На самом деле, если все получится, счастливых будет куда больше – мамы, папы, бабушки, дедушки.

8 ноября завершается прием заявок от муниципальных образований Омской области для участия в конкурсном отборе инициативных проектов сельских жителей. Конкуренция очень высокая. Пожелаем соловьевцам удачи!«ЗАРЯ – ПОЛТАВКА» и районная газета «Заря» выступают информационными партнерами соловьевцев.


рубрика: Инициатива



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.