Александр Бурков рассказал полномочному представителю Президента в СФО Анатолию Серышеву о принимаемых мерах по борьбе с коронавирусом

29.10.2021 10:16

Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев провел совещание с руководителями регионов, посвященное вопросам противодействия распространению новой коронавирусной инфекции и проведению Всероссийской переписи населения в условиях ограничительных мероприятий.

По данным территориальных органов Роспотребнадзора, в октябре в регионах округа ежедневно фиксируются максимальные значения числа случаев заражения COVID-19 за весь период пандемии, превысив три тысячи в сутки. «Наша задача стабилизировать ситуацию, и для этого необходима системная работа и эффективное взаимодействие на всех уровнях», – подчеркнул полпред.
Анатолий Серышев акцентировал внимание на важности максимальной готовности к оказанию медицинской помощи, обеспечении достаточного количества развёрнутых коек для пациентов с COVID и пневмонией. Ключевым направлением было названо и увеличение охвата населения вакцинацией.
Полпред добавил, что при принятии управленческих решений важно проводить комплексный анализ ситуации с распространением COVID-19: выявлять источники роста заражения, причины роста летальности, особенно среди граждан молодого возраста. После чего объективно информировать население о ситуации, которая складывается в регионе, проводить разъяснительную работу. «Нужно принимать взвешенные и выверенные решения, которые позволят минимизировать потери в экономике, и что самое важное – сохранить жизнь и здоровье людей», – сказал Анатолий Серышев.
В совещании в режиме ВКС принял участие Губернатор Омской области Александр Бурков, который доложил полпреду об эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. По состоянию на сегодняшний день в стационарах находятся 3288 человек, 14,5 тысяч человек – на амбулаторном лечении. Все больные обеспечены лекарствами. Перепрофилировано 3586 коек, из них 2700 обеспечены кислородом, 530 коек оборудованы аппаратами ИВЛ.
«В связи с тем, что у нас фиксируется рост заболеваемости, мы 2 ноября планируем открыть дополнительно 150 коек для ковидных больных. 8 ноября мы запланировали открытие еще 200 коек, к 20 ноября – еще 140 коек», – подчеркнул Александр Бурков.
ПЦР-тестирования в регионе выполняют 17 лабораторий. Имеется необходимый запас дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты. Вакцинация проводится в 55 медицинских организациях, работают 102 выездные бригады.
Также глава региона рассказал о дополнительных ограничительных мерах, принятых вчера на заседании оперштаба. Введен заперт на работу заведений общепита и развлекательных центров с 23.00 до 6.00, работу детских игровых комнат в период нерабочих дней. Заблокированы льготные транспортные карты с 30 октября до 7 ноября включительно, чтобы ограничить передвижение людей старше 60 лет и детей. Введен обязательный режим самоизоляции для граждан старше 60 лет. Работодателям рекомендовано обеспечить работу на удаленном режиме для сотрудников старше 60 лет, беременным женщинам и гражданам, имеющим хронические заболевания. С 30 октября вводятся QR-коды для доступа в учреждения культуры всех форм собственности, кинотеатры, библиотек, физкультурные учреждения, аквапарки и гостиницы.
Обсуждались в ходе совещания и вопросы проведения Всероссийской переписи населения. «Перепись приходится проводить в сложной эпидемиологической обстановке, однако и в таких условиях сбор сведений необходимо выполнить в максимально полном объёме», – отметил полпред.
Отметим, что жители Омской области активно участвуют в переписи, используя портал Госуслуг. Этот способ рекомендуется с целью сохранения эпидемиологического благополучия и позволяет избежать прямого общения с переписчиком и защитить себя от возможной передачи инфекции. Возможность пройти перепись на Госуслугах есть до 8 ноября включительно.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.