Александр Бурков вручил главврачам ЦРБ 30 новых автомобилей скорой помощи

26.10.2021 09:21

На их покупку из федерального бюджета направили 100 млн рублей.

Ежедневно на страже здоровья жителей региона стоят 136 бригад скорой медицинской помощи. В составе бригад врачи и медперсонал – всего 763 человека, которые ежегодно обслуживают более 610 тысяч вызовов. Поэтапно обновляется парк автомобилей скорой помощи. В 2016-2020 годах в регион поступило 147 новых автомобилей на общую сумму 413 млн рублей. Благодаря этому процент износа автотранспорта скорой медицинской помощи со сроком службы свыше 5 лет снизился на 16,6%.

Сегодня автопарк пополнился ещё на 30 автомобилей – 18 УАЗ и 12 «Газель некст», на приобретение которых в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, инициированной Президентом страны, из федерального бюджета было направлено 100 млн рублей. Церемонию вручения на площади перед областным Заксобранием провел Губернатор Омской области Александр Бурков.

«Автомобили пришли как никогда вовремя. Сегодня мы видим стремительный рост числа заболевших COVID-19 и возросшую нагрузку как на медицинских работников, так и на технику. Поэтому данные машины являются серьезной поддержкой для регионального здравоохранения. Все автомобили являются полноприводными и смогут вовремя обеспечить приезд бригад к тем людям, которым нужна помощь. Большое спасибо вам, работники здравоохранения, водители, за эту тяжелую работу по спасению человеческих жизней. Дело, которому вы служите, является самым важным. Я желаю вам сил и терпения И убежден, что совместными усилиями мы сможем победить коронавирус», – отметил Губернатор.

Новые автомобили распределены между 30 центральными районными больницами. Слова благодарности Губернатору в ответном слове выразил главврач Тарвической ЦРБ Шамиль Тулендинов: «От имени моих коллег, от всего медицинского сообщества Омской области выражаю огромную признательность за то, что вы постоянно оказываете нам поддержку не только моральную, но и материальную. Смею вас заверить, что мы и дальше, не покладая сил и рук, будем трудиться на благо охраны здоровья жителей Омской области».

После церемонии глава региона оценил техническое оснащение автомобилей, в которых есть портативные аппараты искусственной вентиляции легких и кислородные баллоны. Также Губернатор интересовался у главных врачей условиями эксплуатации автомобилей скорой помощи, условиями работы медицинского персонала и потребностью в оснащении новой техникой.


рубрика: Медицина



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.