Омский ЦУР поможет предотвратить распространение фейков

26.10.2021 08:40

Центр управления регионом и Омское областное отделение Союза журналистов России подписали соглашение о сотрудничестве.

В рамках проведения международного форума "ИННОСИБ-2021" было заключено соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве ЦУР Омской области и местного отделения Союза журналистов. Цель этого сотрудничества - обмен сведениями и информирование жителей региона, в том числе с использованием соцсетей, мессенджеров и средств электронной коммуникации. Помимо освещения работы Центра, обе организации будут вести активную деятельность в сфере противодействия распространению недостоверной общественно значимой информации.

Отметим, что работа по выявлению фейков и верификации информации – приоритетная в деятельности АНО «Диалог» и системы Центров управления регионами. В этом случае АНО «Диалог» выступает фасилитатором, который обеспечивает оперативную связь с органами исполнительной власти, чтобы проверить информацию. АНО «Диалог» присоединилась к Меморандуму о противодействии фейкам.

За время работы ЦУР в Омской области уже возникали ситуации, в которых необходимо было уточнять быстро распространяющиеся искажённые или неверные сведения. Например, в январе этого года в СМИ появилась и быстро распространялась информация о крупном пожаре в одном из стационаров перепрофилированного для лечения граждан с Covid-19. Якобы из-за пожара на улицу в минусовую температуру были эвакуированы пациенты. Специалисты ЦУР оперативно получили и помогли распространить комментарий пресс-службы регионального Минздрава о том, что возгорание произошло в медсанчасти, где лечение пациентов с коронавирусной инфекцией не проводится. Кроме того, возгорание произошло в подсобном помещении и было быстро ликвидировано, эвакуации пациентов не потребовалось. Таким образом, распространение недостоверной информации было пресечено, а издания, которое опубликовали заметки с искажёнными данными, дали опровержение или исправили тексты заметок. Также специалисты Центра оперативно передали появившуюся в социальных сетях информацию о маньяке в одном из микрорайонов города. В омской полиции проверили пост и выяснили, что сведения – фейк. Сообщество удалило недостоверную информацию, а пресс-служба УМВД России по Омской области совместно с ЦУР предотвратило распространение фейка.



рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.