Экспорт Омской области на южнокорейский рынок по итогам прошлого года увеличился более чем в 12 раз

14.09.2021 09:34

Рост произошёл за счёт поставок пшеницы, но регион заинтересован в налаживании долгосрочных контактов на экспорт сельскохозяйственных культур и продуктов их переработки в Республику Корея.

13 сентября состоялась встреча Губернатора Александра Буркова и мэра Оксаны Фадиной с Генеральным консулом Республики Корея Кимом Се Уном. Стороны обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота.

Экспорт Омской области в Южную Корею по итогам прошлого года увеличился более чем в 12 раз за счет поставок пшеницы. Регион также экспортирует на южнокорейский рынок растительные масла, мебельные щиты, деревянные балки, электрические машины и аппаратуру, технический углерод. Губернатор Александр Бурков рассчитывает на содействие Генерального консула Кима Се Уна в поисках партнеров по спектру направлений сотрудничества. В частности, в налаживании долгосрочных контактов по поставкам на южнокорейский рынок сельскохозяйственных культур - пшеницы, ячменя, гороха, масличных культур и продуктов их переработки.

- Омская область производит ежегодно 3 млн. тонн зерна, треть из этого объёма реализуется за пределы региона и представляет собой экспортный потенциал. Плюс к этому порядка 340-350 тысяч тонн будет собрано в этом году масличных культур – рапс, лён. Это основная экспортная составляющая региона, которую мы поставляем в страны Центральной и Восточной Азии. Будем признательны за содействие в поиске партнёров и налаживании постоянных контактов, - отметил Александр Бурков.

В переводе слов Губернатора с русского на корейский Генеральный консул Южной Кореи Ким Се Ун не нуждался. Выпускник Московского государственного университета является специалистом по русской литературе в статусе кандидата наук. Визит в самый западный регион консульского округа глава Генерального консульства Республики Корея приурочил к празднованию 305-й годовщины Омска. Ким Се Ун поблагодарил Губернатора и мэра города за тёплый радушный приём. В прошлом году Россия и Корея отметили 30-летие установления дипломатических отношений, год прошёл под знаком культурных обменов, но культурный диалог продолжается, как и партнерство в гуманитарной сфере, несмотря на поправки, внесённые пандемией.

- В августе при вашем содействии мы смогли провести в регионе Фестиваль корейской культуры, художественную выставку. Большая вам благодарность за поддержку, - обратился Генеральный консул к Губернатору и мэру. Оксана Фадина в свою очередь выразила признательность, что Ким Се Ун принял решение посетить Омск в самые замечательные для города дни празднования его юбилея.

- Среди всех городов-побратимов, с которыми сотрудничает Омск, город Чинджу является одним из надёжных партнёров. И в этом году у нас есть ещё одна совместная юбилейная дата – 15 лет совместного сотрудничества с момента подписания первого соглашения о взаимодействии, - отметила мэр Оксана Фадина. – Благодаря совместному партнёрскому диалогу у нас формируется полноценный культурный обмен. Спасибо за те бесценные подарки, которые не впервые дарите Омску на его юбилей. Беспрецедентный успех имел музыкальный коллектив из Республики Корея, приезжавший на 300-летие Омска. В этом году омичи по достоинству оценили Фестиваль корейской культуры и с удовольствием приходят на эти концерты.

По мнению Оксаны Фадиной, об интересе молодёжи к корейской культуре и языку говорит тот факт, что в конкурсе Генерального консульства среди сибирских регионов в выступлениях на корейском языке победила 13-летняя омичка. В дополнение к уже прозвучавшим сегодня предложениям по культурному обмену мэр Омска предложила рассмотреть возможность заключить соглашение с одной из омских гимназий для организации взаимных познавательных туров с корейскими школьниками, а также пригласила молодёжные команды из Республики Корея к участию в омском робототехническом фестивале «Робофест», который способен обе стороны научить чему-то новому.

В Омске проводятся культурные и спортивные мероприятия с участием представителей Южной Кореи, дни корейской культуры, курсы изучения корейского языка, ведется работа по подготовке спортсменов, тренеров и инструкторов тхэквондо. Омская область также предложила совместно с Генеральным консульством Республики Корея организовать кубок по тхэквондо. Ким Се Ун отметил, что российская сборная по тхэквондо триумфально выступила на Олимпиаде в Токио, завоевав самое большое количество медалей. В этой связи планируется возобновить проведение в Омске кубка Генерального консула. Соревнования состоятся уже в октябре 2021 года.




рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.