Более 2 тыс омичей подали заявки на бесплатное переобучение

24.08.2021 14:08

В рамках национального проекта "Демография" в этом году в Омской области жители региона могут повысить квалификацию и получить профессиональное образование бесплатно.

В Омской области продолжается реализация мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному образованию. Проект направлен на повышение конкурентоспособности на рынке труда жителей региона, чья профессия не востребована. Программа повышения квалификации способствует получению новых навыков и компетенций, что позволит омичам продолжить их трудовую деятельность как на прежнем, так и на новом месте работы. В 2021 году жители региона, потерявшие или ищущие работу, мамы в декрете или воспитывающие дошкольников, а также жители старше 50 лет могут бесплатно пройти переобучение в рамках нацпроекта "Демография". Обучение длится до 3 месяцев и зависит от выбранной образовательной программы.

"В Омской области сегодня мы наблюдаем снижение безработицы. На территории региона реализуется комплекс мер для того, чтобы численность занятого населения восстановилась до допандемийного уровня. Благодаря программе переобучения, около 2 тыс. омичей получат новую профессию и смогут либо трудоустроиться, либо открыть собственное дело", – рассказала руководитель департамента занятости Министерства труда и социального развития региона Олеся Кайль.

Занятия проходят на базе омского филиала РАНХиГС, Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского и в ОмГТУ. Формы обучения различны: очное по программам WorldSkills, очно-заочное, а также с использованием дистанционных технологий.

"Если в регионе есть безработные и в то же время есть на рынке труда вакансии и потребность в кадрах, значит, что соискателям чего-то не хватает, чтобы занять эти вакантные должности. И учебные заведения-операторы могут оказать содействие в этом, осуществив профессиональное переобучение и повышение квалификации, и, как следствие, тем самым серьезнейшим образом изменить ситуацию на рынке труда", – комментирует заместитель директора Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского Антон Савин.

В настоящее время прием заявок на обучение по различным специальностям продолжается. Желающим пройти профессиональную переподготовку необходимо оставить заявку на портале "Работа в России" и выбрать образовательную программу.


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.