Скоро привезут оборудование

20.08.2021 12:00

В этом учебном году в двух школах Полтавского района в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» откроются Центры образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

В Еремеевской средней школе ремонт помещений практически завершен, в Полтавском лицее находится на финишной прямой.
В 2021 году «Точки роста» обретут новый формат. Если раньше в Соловьевской, Красногорской, Вольновской и Ольгинской средних школах это были Центры цифрового и гуманитарного профилей для занятий по информатике, технологии и ОБЖ, то теперь с помощью современного оборудования школьники смогут углубленно изучать физику, химию и биологию.
«Точка роста» в Еремеевской средней школе будет располагаться в трех учебных кабинетах на втором этаже. Работы по капитальному ремонту помещений выполнены за счет средств районного бюджета, на это выделено 2 миллиона 300 тысяч рублей.
В кабинетах химии, биологии, физики строители выровняли стены, заменили электропроводку, смонтировали подвесные потолки с современными лампами освещения, заменили пол, настелили линолеум. В прилегающих к каждому кабинету лабораториях заменили оконные блоки на пластиковые стеклопакеты, пол выложили плиткой. Во всех кабинетах и лабораториях установили новые деревянные двери. Кроме того, к каждому кабинету подвели водопровод, в классах и в лабораториях теперь есть раковины. В кабинете химии смонтирована современная система вентиляции, установлены два вытяжных шкафа.
Кабинеты новой «Точки роста» готовы, теперь школа ждет поставки мебели и оборудования. Открытие нового Центра образования планируется в День знаний.
С этого года в сельских школах будет действовать уже 172 образовательных Центра "Точка роста".  По этому показателю Омская область в лидерах по стране. С 1 сентября заработает 72 новых «Точки роста». Упор будет сделан на естественно-научные дисциплины: биологию, химию и физику. В школах появится новое лабораторное оснащение и оборудование для проведения физических опытов и исследований. Благодаря поддержке регионального правительства на эти цели из консолидированного бюджета выделено 112,9 млн рублей. В правительстве Омской области заверили, что к 2024 году практически в каждой второй сельской школе региона будут работать «Точки роста», планируется ввести в эксплуатацию свыше 300 центров.
Омская область вошла в десятку регионов, где с нового учебного года будет реализован федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». В школах появятся советники директоров по воспитанию. Всего в Омской области в 267 открылись такие вакансии. Советники по воспитанию с 1 сентября начнут работать в школах Азовского, Исилькульского, Калачинского, Крутинского, Любинского, Муромцевского, Называевского, Омского, Павлоградского, Полтавского, Саргатского, Таврического, Тарского, Тюкалинского районов.
По решению губернатора Александра Буркова, в этом году почти 19 млн рублей выделено на ремонт спортивных залов в 11 сельских школах. В порядок приведут спортзалы в Орловской школе Марьяновского района, Лесной школе Исилькульского района, Осокинской школе Калачинского района, Екатерининской школе Москаленского района, Ермаковской школе Нововаршавского района, Хорошковской школе Павлоградского района, Воронцовской школе Полтавского района, Сосновской школе Таврического района, Междуреченской школе Тарского района, Новокошкульской школе Тюкалинского района и Кутузовской школе Шербакульского района. В прошлом году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Омской области было отремонтировано 9 школьных спортивных залов. В 2022-2023 годах ремонты продолжатся.
#Омская область меняется


рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.