«Поезд Победы» посетили 3000 жителей Омской области

13.08.2021 11:00

11 августа с железнодорожного вокзала Омска отбывает «Поезд Победы. Наука в годы Великой Отечественной войны». Уникальная иммерсивная инсталляция пробыла в нашем городе три дня – ее посетителями стали почти 3000 человек.

Как отмечают организаторы, интерес к «Поезду Победы» традиционно очень высокий во всех регионах, и Омская область не стала исключением. Для комфортного осмотра экспозиции, создающей эффект присутствия и полного погружения посетителей в события Великой Отечественной войны, в одном вагоне не может находиться больше 12 посетителей одновременно. Вход в музей осуществляется 5-минутными интервалами, группы движутся друг за другом, вход и выход осуществляется в разных концах поезда.Омичи, которые посетили «Поезд Победы», делятся своими впечатлениями в соцсетях.

– Сегодня в Омск прибыл «Поезд Победы»! Проект, которому нет равных в мире. Попадая в поезд, возвращаешься в 1941 год и переживаешь всю трагедию нашего народа. Огромный путь к Победе через боль, смерть и страдания. Спасибо! До слёз! До самой глубины души! – написала на своей страничке ВКонтакте одна из жительниц Омска.Помогали в работе «Поезда» омские «Волонтеры Победы» – 40 человек, которые в течение трех дней обеспечивали навигацию по вокзалу для групп посетителей, а также помогали сориентироваться во время движения по поезду.

– Мы участвуем в проекте «Поезд Победы» в качестве гидов. Сопровождаем группы посетителей, проводим инструктаж, оказываем помощь в использовании аудиогида. Мы делаем экскурсию для посетителей комфортной! Я решила принять участие в этом уникальном проекте, потому что он не имеет аналогов во всем мире. Очень приятно быть частичкой этого проекта. Интересно и попробовать себя в новой роли, – поделились впечатлениями студентки факультета истории, философии и права ОмГПУ Варвара Толкачева и Кристина Прусакова.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги». Поезд начал свое путешествие по стране в октябре 2020 года с Белорусского вокзала Москвы. Проект получил свое развитие и продолжение в рамках Года науки и технологий. Авторы и организаторы значительно дополнили экспозицию научными достижениями, открытиями и прорывными разработками отечественных ученых, которые внесли свой весомый вклад в Победу и развитие мировой науки в целом.

После Омска «Поезд Победы» сделает остановки в Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Улан-Удэ, Благовещенске.


рубрика: Проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.