Омские ученые сотрудничают с другими регионами в сортоиспытании рапса

04.06.2021 11:23

Развитие аграрной науки проходит в рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства».

Омская область входит в ТОП-20 Российской Федерации в общих посевных площадях рапса.
Расширенное совещание, посвященное тенденциям и перспективам возделывания рапса в России, состоялось 1 июня в Калининградской области. Организатором крупного отраслевого форума стала ассоциация «РАСРАПС», а его участниками – руководители отечественных производственных и перерабатывающих предприятий из Московской, Брянской, Тульской, Орловской, Псковской, Вологодской, Омской областей. В мероприятии приняли участие представители органов власти, Госсорткомиссии и Россельхозцентра.
Коллеги поделилисьопытом возделывания новых сортов и гибридов озимого и ярового рапса, узнали о методах борьбы с наиболее распространенными болезнями и вредителями данной культуры. Исследовательской проблематике посвятил свой доклад Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз), который активно проводит сортоиспытания рапса в условиях климата Западной Сибири, что далеко не случайно.
«Доля Сибирского федерального округа в структуре посевных площадей рапса в России составляет 44%, – прокомментировал по итогам совещания директор Омского АНЦ Максим Чекусов. –Омская область входит в ТОП-20 регионов Российской Федерации в общих посевных площадях рапса. Это высокоценная культура, которая используется в продовольственной и химической промышленности, животноводстве и агрономии. Перед нами стоит задача сортоиспытания рапса в условиях резко континентального климата».
К примеру, в 2020 году проведено сортоиспытание гибридов Драго, Миракль и Солар КЛ, в текущем году ученые СибНИИСХоза продолжают опыты в начатом направлении, но уже с применением иных средств химизации и на увеличенном числе гибридов.
«Многолетние исследования показали, что в условиях Омского Прииртышья гибриды являются более продуктивными по урожайности и массе 1000 зерен, формируют повышенное содержание сырого жира, – сказал руководитель селекционно-семеноводческого центра Омского АНЦ Петр Николаев. – Кроме того, гибриды характеризуются более коротким периодом вегетации по отношению к сорту-стандарту».
По сортоиспытанию рапса партнерами Омского аграрного научного центра являются Ассоциация производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС», компании «Щелково Агрохим» и «Джермэн Сид Альянс Русс». Наряду с рапсом ученые СибНИИСХоза занимаются исследованиями сортов сои, масличного льна, а также многолетних трав, необходимых для обеспечения животноводческих хозяйств.
Важно, что российские предприятия, занимающиеся возделыванием масличных культур, в частности – рапса, получат в 2021 году федеральные средства на стимулирование производства. Правительство РФ направит на эти цели 3,42 млрд рублей.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.