Губернатор Александр Бурков и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко обсудили планы создания в Омске детского инфекционного стационара

28.05.2021 10:31

Проект строительства объекта в 2022 – 2024 годах с привлечением средств федерального бюджета поддержан Президентом России и сейчас находится на особом контроле Правительства РФ.

В Москве состоялась рабочая встреча Министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко и Губернатора Омской области Александра Буркова. Обсуждался ход прививочной кампании в регионе, реализация мер, направленных на повышение уровня здоровья и продолжительности жизни омичей, проекты развития отраслевой инфраструктуры системы здравоохранения.
Александр Бурков доложил Михаилу Мурашко, что на эту дату вакцину от коронавируса уже получили более 22% жителей от планового количества, этот показатель в регионе выше чем в среднем по России. В прививочной кампании на сегодняшний день приняли участие свыше 200 000 жителей Омской области, а вторым компонентом вакцины привиты более 160 тысяч омичей. В регионе в наличии достаточно вакцины, чтобы прививать всех желающих без очередей - в поликлинике или любом из прививочных пунктов, открытых в торговых центрах и других общественных местах, где существуют для этого условия, а также с помощью мобильных бригад, выезжающих прививать работников предприятий и учреждений. Пропускная способность стационарных и временных прививочных пунктов вакцинации превышает 10 тысяч человек в сутки. Сейчас вакцину уже получил каждый пятый омич из планового количества жителей.
Александр Бурков также проинформировал Михаила Мурашко, что Омская область продолжает реализацию мероприятий, направленных на обеспечение доступности качественной медицинской помощи жителям вне зависимости от места проживания. По программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021 – 2025 годы в регионе предусмотрено строительство 121 нового объекта и капитальное обновление свыше трёхсот медицинских учреждений. За четыре года в Омской области планируется построить 42 врачебных амбулатории, 78 ФАПов и поликлинику.
На встрече также обсуждались вопросы совершенствования в регионе специализированной медицинской помощи. Особое внимание уделено проекту строительства в Омске детского инфекционного стационара. В настоящее время стационарная помощь в регионе детям с инфекционными заболеваниями рассредоточена. Строительство детского инфекционного стационара на 300 коек позволит создать в регионе единую службу оказания помощи детям при инфекционной патологии, централизовать дистанционную консультативную помощь, улучшить доступность и качество оказания медицинской помощи, оптимизировать работу специализированного коечного фонда, предотвратить случаи младенческой и детской смертности
Эта тема обсуждалась на недавней встрече Президента РФ Владимира Путина и Губернатора Александра Буркова. Глава государства поддержал данный проект и дал поручение Правительству России взять его реализацию на контроль. Строительство детского инфекционного стационара планируется осуществить в 2022 – 2024 годах с привлечением средств федерального бюджета. Возведение объекта будет вестись в рамках нацпроекта «Здравоохранение».


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.