В Омской области продлено действие режима повышенной готовности до конца июня

28.05.2021 10:22

Обязательным требованием безопасности для всех остаётся использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе в общественном транспорте и объектах торговли.

Во вторник, 25 мая, состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Омской области. Участники совещания детально проанализировали эпидемиологическую ситуацию, связанную с COVID-19. Тенденция к снижению уровня заболеваемости есть, но показатели всё еще выше, чем в апреле, - дал о себе знать прирост на 15% за первую неделю после майских праздников. Считать эпидобстановку стабильной пока преждевременно.
Оперативный штаб по борьбе с распространением коронавирусной инфекции принял решение продлить действие режима повышенной готовности ещё на месяц. До 30 июня остаются в силе действующие на сегодняшний день ограничения. Министерство региональной безопасности Омской области совместно с УМВД России и Управлением Роспотребнадзора продолжат отслеживать соблюдение мер безопасности, в частности, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей. В том числе, в общественном транспорте и объектах торговли, - наиболее распространённых очагах заражения. Специалисты отмечают, что наибольшее количество осложнений по-прежнему приходится на омичей старшей возрастной группы, тяжёлое течение болезни обусловлено хроническими заболеваниями.
Опасения медиков и санитарных служб связаны с возможным риском ухудшения эпидемиологической ситуации. Растёт миграционная активность жителей, предстоит сезон летних отпусков, открывается международное авиасообщение. Уже сегодня ежедневно в регион прибывает более 2 тысяч человек. Важно избежать негативного развития ситуации - всплеска заболеваемости коронавирусом, наложения подъёма на период сезонных респираторных заболеваний. Количество жителей Омской области, которые прибегли к вакцинации как наиболее надёжному способу защитить себя от вируса, превысило 200 тысяч человек, в том числе 160 тысяч - привиты вторым компонентом вакцины. Тем не менее, масочный режим распространяется на всех, эксперты не исключают, что вакцинированные люди могут быть носителями инфекции.
«Миграция населения будет серьёзной, мы хотели бы обезопасить всех наших жителей, независимо от того, переболели они или нет, вакцинировались или нет, главное, чтобыне заболели и всплеска не произошло, - отметил первый заместитель председателя Правительства Валерий Бойко. – Сегодня очередей на вакцинацию нет, работает 55 прививочных пунктов, почти сто мобильных бригад, которые готовы ехать туда, где удобно вакцинироваться людям. У нас достаточно ресурсов, чтобы организовать дополнительные мобильные пункты вакцинации, были бы только пожелания. Более того, есть выбор вакцин. Житель волен решать, какойпрививаться, они все в наличии есть у нас в регионе».
На очередном заседании оперативного штаба отдельно будут рассмотрены вопросы организации с соблюдением всех мер безопасности выпускных вечеров и школьных балов.
«Понимаем, что все уже устали от масок, ограничительных мер и недостатка свободного общения. Безусловно, окончание школы – яркое событие в жизни выпускников, оно должно запомниться молодым людям. Посмотрим, что возможно в условиях этой ситуации. Ещё раз прошу всех внимательно относиться к мерам предосторожности, которые мы предлагаем, не отмахиваться. Количество заболевшихвсё ещё велико – за прошедшую неделю 417 заболеваний – этом много. Надо беречься», - подчеркнул Валерий Бойко.


рубрика: ВНИМАНИЕ



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.