За четыре месяца в Омскую область прибыли 980 соотечественников

07.05.2021 11:21

На заседании регионального кабинета министров под председательством Губернатора Александра Буркова оценили эффективность реализации трех госпрограмм Омской области по итогам прошлого года.

Эффективность реализации госпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом» в 2020 году признана высокой. Она позволяет частично компенсировать миграционную убыль населения. Несмотря на сложности, связанные с действовавшими в прошлом году ограничениями на въезд в Россию из-за новой коронавирусной инфекции, в Омскую область смогли переселиться 2117 соотечественников, при этом 1560 из них – трудоспособного возраста. Из 80 регионов России, в которых в 2020 году реализовывалась госпрограмма, Омская область заняла 6 место по количеству привлеченных соотечественников.
Благодаря госпрограмме также восполняется дефицит рабочей силы в сельской местности. В муниципальные районы переселились 13,2% соотечественников от числа всех прибывших соотечественников в рамках госпрограммы. Всего с 2009 года, когда начала реализовываться госпрограмма, в Омскую область переселились более 41 тысячи соотечественников. За 4 месяца текущего года прибыли уже 980 человек.
Реализация госпрограмм «Развитие промышленности и научно-технической деятельности в Омской области» и «Информационное общество Омской области» признана удовлетворительной.
По итогам 2020 года за счет госпрограммы по развитию промышленности и научно-технической деятельности увеличилось число высокопроизводительных рабочих мест по таким видам экономической деятельности, как «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства» (до 116,68% относительно уровня 2016 года). Темпы роста внеоборотных активов организаций достигли 208,8%. Объем отгруженных товаров собственного производства по виду экономической деятельности «Производство прочей неметаллической минеральной продукции» увеличился до 7,5 млрд рублей. По программе «Информационное общество Омской области» в прошлом году 2033 жителя Омской области получили возможность пользоваться услугами сотовой связи 4-го поколения. Усть-Ишимскому, Тевризскому и Крутинскому районам было выделено 10,8 млн. рублей из областного бюджета на софинансирование работ организации предоставления услуг сотовой связи. Работы проведены в сёлах Паново, Большая Бича, Петрово и поселке Малая Бича. Введен в эксплуатацию единый колл-центр Омской области по вопросам лечения и профилактики новой коронавирусной инфекции. Рабочие места операторов центра оснащены специализированным программным оборудованием, установлены необходимые средства защиты информации.
Кроме того, возрос уровень удовлетворенности граждан качеством предоставления государственных услуг в электронном виде до 95%. Однако доля госуслуг, которые оказывают в электронном виде органы исполнительной власти Омской области, составила всего 64%. Этот показатель должен быть существенно увеличен, убежден Александр Бурков. Глава региона поручил заместителю Председателя Правительства Омской области Дмитрию Ушакову в течение трех недель разработать «дорожную карту» с учетом мнения граждан.
«Давайте разбираться по каждому ведомству, какие услуги не оказываются в электронном виде. Мы должны упростить жизнь наших граждан – это наша прямая обязанность. Нужно определиться, какие мероприятия мы можем проводить в первый этап, а какие – во второй и последующие. Нужно проанализировать работу ведомств, получить обратную связь от населения, каких электронных услуг не хватает людям, и планово начинать работу в этом направлении», – подчеркнул Губернатор.


рубрика: Господдержка



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.