Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 продлил режим повышенной готовности в Омской области

30.04.2021 12:17

В Омской области сохраняются действующие ограничительные меры и активно продолжается вакцинация населения от новой коронавирусной инфекции.

Как сообщил на заседании оперативного штаба заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Омской области Петр Усков, эпидемиологическая ситуация в регионе оценивается как нестабильная. В связи с этим поддержаны предложения Роспотребнадзора о продлении режима повышенной готовности и масочного режима до 31 мая текущего года. Сохраняются все действующие ограничения, людям старше 65 лет рекомендуется соблюдать режим самоизоляции. Омской епархии и Духовному управлению мусульман Омска и Омской области при проведении религиозных мероприятий необходимо соблюдать методические рекомендации Роспотребнадзора. Также в регионе продолжат проводить контрольные мероприятия за соблюдением масочного режима в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.
«До конца мая продлены все ограничительные мероприятия. Мы видим, что в мире непростая ситуация, появляются новые штаммы коронавируса, возникают вспышки. Поэтому мы сохраняем масочный режим и ограничительные меры», – пояснил Губернатор Александр Бурков.
На штабе также обсудили вопросы организации работы медицинских, социальных и образовательных учреждений в период праздничных и нерабочих дней. Медицинские учреждения с 1 по 3 и с 8 по 10 мая будут работать по графику праздничных дней, с 4 по 7 мая – в обычном режиме. Детские сады и школы, в которых организован пятидневный режим работы, с 1 по 10 мая будут закрыты. В образовательных организациях с 6-дневным режимом работы 1 и 8 мая обучение пройдет в дистанционном формате.
«Сегодня на оперативном штабе с учётом указа Президента России о нерабочих днях приняты решения, что детские сады, школы и высшие учебные заведения не работают, но в некоторых случаях работают в дистанционном режиме. Все учреждения здравоохранения работают и будут принимать пациентов. МФЦ, Пенсионный фонд, все социальные учреждения также будут принимать граждан. Дано указание Пенсионному фонду доставить пенсии до 1 мая. Никаких перебоев по социальным выплатам не будет», – объяснил глава региона.
Еще одной важной темой для обсуждения стала вакцинация от коронавирусной инфекции. В регионе 76 пунктов вакцинации, работает 91 мобильная бригада. За весь период в Омскую область поступило более 190 тысяч доз вакцины, в том числе 5670 доз вакцины «ЭпиВакКорона». С завтрашнего дня вакцинация данным препаратом будет проводиться во всех пунктах региона. Всего в регионе привиты уже более 150 тысяч человек, в среднем сейчас прививаются 6500 человек в сутки. Омская область входит в десятку лучших в России по темпам вакцинации.


рубрика: ВНИМАНИЕ



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.