На посещение лесов вводится запрет

30.04.2021 12:14

Постановление Правительства Омской области № 162-п от 23 апреля 2021 года устанавливает на территории всего региона особый противопожарный режим, который будет действовать с 27 апреля по 27 июня.

Режим накладывает определенные ограничения: в течение двух месяцев гражданам запрещается разводить костры, использовать открытый огонь вне оборудованных для этого мест, сжигать мусор, сухую траву и листву, выжигать пожнивные остатки на землях сельскохозяйственного назначения и иных землях. Также запрещено использовать противопожарные минерализованные полосы для складирования отходов, травы, для разведения костров, установки мангалов, жаровен.
Во исполнение данного постановления с 27 апреля по 17 мая включительно приказом ГУЛХ для граждан вводятся ограничения на посещение лесов, расположенных на всей территории лесного фонда Омской области. Ограничивается въезд в леса транспортных средств, проведение профилактического контролируемого выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, а также сжигание порубочных остатков.
Пожароопасный сезон, запрещающий огневые работы на землях лесного фонда, открыт уже на территории всей Омской области. Только за последние четыре дня по вине людей, неосторожно обращающихся с огнем либо целенаправленно поджигающих стерню, сухую траву, мусор, произошло 80 лесных пожаров! Специалисты САУ – лесхозов ликвидировали каждый из них в день обнаружения, но порой это стоит им больших финансовых затрат и неимоверных физических усилий – нередко они рискуют из-за чужой безответственности собственными жизнями!
В связи с введением особого противопожарного режима ужесточаются штрафные санкции для тех, кто нарушает правила пожарной безопасности в лесах. Теперь они составят для граждан – от 4 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.
Если вы обнаружили лесной пожар, незамедлительно обращайтесь в региональную диспетчерскую службу ГУЛХ по бесплатному номеру 8-800-100-94-00, ЕДДС муниципального района или пожарной охраны (тел. 101; 112) с указанием места возгорания.


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.