Форум «Омская область — территория, свободная от экстремизма » стартовал в ОмГТУ

26.03.2021 14:32

24 марта в Омском государственном техническом университете прошел форум «Омская область — территория, свободная от экстремизма (терроризма)». В повестку внесены вопросы взаимодействия организаций культуры и образования для формирования у подрастающего поколения уверенной гражданской позиции и полного неприятия идей экстремизма и терроризма.

Министр образования Омской области Татьяна Дернова напомнила, что омские студенты и школьники находятся сегодня под прицелом различных организаций, которые пытаются вовлечь их в экстремистскую деятельность. « Сегодня любое обучение должно быть ориентировано на практику. Нужно пробовать новые формы, создавать конкретные жизненные ситуации, в которых молодые люди будут решать, как им поступить», — отмечает Татьяна Дернова. Начальник отдела координации антитеррористической деятельности Центра по противодействию экстремизму регионального УМВД Кирилл Маренко дал общую характеристику террористической и экстремистской активности на территории Омской области. Начальник отдела обратил внимание на то, что сегодня молодые люди зачастую формируют свои взгляды на жизнь не на основе информации, полученной в семье иливузе, а в социальных сетях. Для противодействия тем, кто втягиваетдетей в идеологию экстремизма, на базе омских вузов и техникумов планируют создать кибердружины.
Министр культуры Омской области Юрий Трофимов рассказал о том, какие масштабные культурные проекты разрушают идеологию экстремизма и терроризма, а также поделился планами по тем проектам, которые только готовятся. «В 2021 году планируется реализовать несколько крупных творческих проектов. Уже в апреле стартует молодежный творческий фестиваль “Арт-удар”, в котором будут участвовать представители омского студенчества. В Таре запланирован фестиваль молодых музыкантов, художников и литераторов Тарская крепость», — рассказал Юрий Трофимов. Первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Юрий Назаренко отметил, что вопросы профилактики экстремизма и терроризма — в приоритете работы министерства. «Основная задача, которая стоит перед нами, — предотвратить какие-либо проявления. Большое значение в ее решении придается не только разного рода мониторингам, но и общению.Нет хороших и плохих народов и национальностей, просто мы все разные. С помощью коммуникации можно и нужнонаправлять нашу общую жизнь в позитивное русло», — считает Юрий Назаренко. Он напомнил, что региональное правительство оказывает широкую грантовую поддержку проектам, направленным на укрепление дружбы между народами, проживающими у нас, а также тем проектам, которые помогают развивать у молодежи патриотические чувства. Вице-президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», доцент кафедры теологии Уральского государственного горного университета Алексей Старостин обратил внимание на то, что люди постепенно устают от онлайна. Им не хватает простого человеческого общения, поэтому традиционные формы воспитания молодежи не стоит сбрасывать со счетов. «В то же время интернет становится важнейшим источником информации для молодого поколения. В Сибири 86% молодых людей получают информацию из соцсетей. Треть молодых людей проводят в нем по два-три часа каждые сутки. Это половина рабочего дня.С нами всегда какой-нибудь из гаджетов, а в интернете существует 230 млн. аккаунтов на русском языке. При этом масса носит деструктивный характер. Бороться с этими проявлениями необходимо, опираясь при этом на наш огромный исторический, культурный и духовный потенциал », — сказал Алексей Старостин.


рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.