Весна ждать не будет

12.03.2021 15:13

Не за горами старт очередного аграрного сезона. В крупных сельхозорганизациях района идет подготовка техники к весенне-полевым работам. Кто выйдет нынче в поля ООО «Ястро-Агро» «Заре» рассказали на предприятии в Ольгино.

На дворе вовсю показывает свой характер непостоянный и противоречивый март — то морозы трещат, то метели с оттепелями снега добавляют. Но механизаторы живут мыслями о предстоящей очередной посевной кампании, тем более мартовские деньки скоротечны, не успеешь оглянуться, как пришла пора выводить технику в поле. И важно, чтобы стальные кони в ответственный момент не подвели.
В машинно-тракторной мастерской ООО «Ястро-Агро» не разгуляешься, трактор к трактору плотно стоит современная техника и та что со «стажем», одна просто прошла техобслуживание, в другой исправляют серьезные поломки.
К ремонту техники в хозяйстве приступили сразу после новогодних праздников. «К-700» уже отремонтированы, «Беларусы» - в ремонте. Параллельно подготовили к работе бороны, их хоть сейчас запускай в поле. Руководитель сектора аграрной базы ООО «Ястро-Агро» И. Будаква твердо заверяет — до середины марта абсолютно вся сельхозтехника будет готова. В уверенности Ивана Михайловича можно не сомневаться — в мастерской сейчас напряженно работают два десятка механизаторов, три водителя, сварщик, токарь, автоэлектрик – все люди опытные.
- На обработку почвы выйдет 10 единиц техники, непосредственно в посевной будет задействовано от 15 до 20 единиц – тракторы и автотранспорт, - рассказывает Иван Будаква, руководитель сектора аграрной базы ООО «Ястро-Агро». – Площадь посева составит порядка 15 тысяч гектаров. Количества техники и кадров для выполнения поставленной задачи вполне хватает. Исходя из результатов прошлого аграрного сезона, порадовала современная техника: новый посевной комплекс «Бюлер» и две гусеничные сеялки «Амазонка». Благодаря этим агрегатам мы можем одновременно с посевом семян зерновых и масличных культур внести два вида твердых и один вид жидкого удобрений, что экономит время, силы и позволяет достичь более высокого урожая.


рубрика: Сельское хозяйство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.