15 февраля исполнится 32 года со дня вывода советских войск из Афганистана. Трое наших земляков сложили головы на афганской земле

12.02.2021 15:47

Алексей Резниченко, Сергей Коновалов, Михаил Попов, Владимир Борзов, Валерий Жицкий, Сергей Шмаков, Валерий Семенов, Александр Шипилов, Сергей Блинов… 38 полтавчан отправились на срочную службу за пределы страны.

Война в Афганистане, которая длилась долгих девять лет, изменила судьбы множества семей, оставив свой незабываемый горький отпечаток. С 1979 по 1989 год военную службу прошли более 600 тысяч солдат и офицеров советских войск, находившихся на территории Республики. В войне погибли 15 тысяч солдат, из Полтавского района – трое: Валерий Жицкий - через год службы, Виктор Королев - через два, оба в 1980 году, Сергей Блинов – в 1987 году. В результате болезней и контузий около 6 тысяч защитников скончались после окончания военных действий и вывода войск из ДРА. В Полтавском районе осталось пять живых свидетелей той войны: кто-то сменил место жительства, кто-то ушел навсегда.
Прошло время, но и сегодня те воины, кто выдержал ад Афганистана, говорить и вспоминать об этой службе, о той войне не очень хотят. Слишком горьки события, в глазах до сих пор эпизоды гибели товарищей. В 2010 году было решено официально обозначить дату не только в память о погибших в Афганистане, но и всех воинов-интернационалистов, участвовавших в военных конфликтах.
9 мая 1990 года в Полтавке на центральной площади был установлен и открыт памятный знак, на котором высечены слова о погибших земляках Валерии Жицком, Сергее Блинове, Викторе Королеве. Их именами названы улицы Полтавки и села Красногорка, где проживали воины.
В канун 32-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в культурно-досуговом центре «Русь» для учащихся средних школ района прошел урок мужества «Знаем, помним, гордимся» с кинопоказом. 15 февраля в историко-краеведческом музее состоится выставка фотографий и документов из личных архивов военнослужащих под названием «Время выбрало нас».


рубрика: День в календаре



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.